Домой Новости Биткойн как новый золотой стандарт для миллениалов

Биткойн как новый золотой стандарт для миллениалов

0
Биткойн как новый золотой стандарт для миллениалов

Градус недоверия граждан к текущей денежной системе родилась из пепла золотого стандарта, смерти, ставшей результатом манипуляцией со стороны правительства и количественного валютного смягчения. И наиболее выражено это недоверие среди молодого поколения – поколения миллениалов. Исследование, проведённое Facebook IQ показало, что 92% миллениалов не доверяют традиционным финансовым учреждениям.

Они уже в сознательном возрасте стали свидетелями экономической нестабильности, с которой столкнулось поколение наших родителей. Это породило недоверие не только к денежной системе, но и к фондовому рынку, в который сегодня инвестирует лишь треть людей, рождённых в конце 80-х и 90-х. Наше поколение ищет жизнеспособные альтернативы этим традиционным финансовым учреждениям, которые дали бы нам стабильность, финансовую свободу и предотвратили бы чрезмерный финансовый контроль со стороны централизованных властей.

Предыдущие поколения рождались и росли с изначальной установкой на то, что деньги могут создаваться исключительно центральным органом власти. Границы и география определяли стоимость денег и наложенные на них ограничения.

Однако деньги совсем не обязательно являются изобретением государства. Ввиду недоверия к существующей шаткой экономике, наше поколение с опасной относится к мифу о безоговорочной власти правительства над деньгами, и всё больше открывается новым финансовым технологиям.

Так поприветствуйте же Биткойн – явление, которое по праву может стать новым золотым стандартом поколения миллениалов.

Новая форма классического золотого стандарта

В нынешней денежно-кредитной системе деньги со временем девальвируются из-за высоких темпов инфляции. Золотой стандарт – это денежная система, где золото является залоговой единицей при эмиссии каждой банкноты, а центральный банк не особо вмешивается в механизмы производства новых денег. Основной аргумент в пользу классического золотого стандарта заключается в том, что, поскольку центральный банк не контролирует количество долларов в системе, это способно предотвратить инфляцию, тем самым провоцируя рост покупательской способности валюты, а не обесценивая её.

Такая денежно-кредитная система поможет свести к минимуму масштабы бизнес-циклов, создать условия для международной торговли и использовать дефицитный ресурс как фундамент для национальной валюты. Современная фиатная альтернатива потерпела неудачу по всем вышеупомянутым характеристикам. Отчасти это связано с тем, что она не имеет присущей ей ценности.

Золото и серебро получают свою денежную стоимость за счёт дефицита на рынке. Это формирует концепцию денег, которые зависят от уже присутствующего на рынке элемента. Государственные же валюты не следуют этому естественному рыночному механизму.

Вместо этого центральные банки печатают новые «деньги» и присваивают им произвольную ценность. Появляются нестабильные рынки, которые фальсифицируют информационную основу ценообразования и, в свою очередь, обманывают вкладчиков и наносят вред предпринимателям. Такая нестабильность во всём является прекрасным катализатором тирании.

Рыночная ценность Биткойна

Вопреки тому, во что человечество верило столетиями, по факту на рынке сразу несколько товаров могут конкурировать за статус денег. Именно здесь в игру вступает Биткойн.

Источник: bitnovosti.com