Домой Новости За последние три дня хешрейт биткоина упал более чем на 30%

За последние три дня хешрейт биткоина упал более чем на 30%

0

За последние три дня хешрейт биткоина снизился примерно на 30 процентов. В настоящее время он составляет 87,192 экзахеш в секунду. По словам специалистов, из-за халвинга основной монеты ситуация с мощностями сети постепенно усложняется, так как из отрасли выходят майнеры.

Хешрейт биткоина падает

По данным сервиса BitinfoCharts, хешрейт основной монеты начал снижаться практически сразу после разделения наград майнерам. За первые сутки просадка составила порядка 16 процентов. На второй день ситуация немного стабилизировалась из-за возвращения биткоина в зеленую зону.

До халвинга хешрейт основной монеты увеличился до 137,571 EH/s, но тогда награда за добычу блока составляла 12,5 экзахеш в секунду. На активности майнеров отразилась и стоимость энергии, которая перед летним сезоном в ряде стран начала увеличиваться. По словам специалистов, в течение недели мощности основной сети должны стабилизироваться. Способствовать этому может постепенное увеличение стоимости биткоина.

Глава исследовательского отдела CoinShare Кристофер Бендиксен рассказал, что падение хешрейта может продолжиться, но его темпы существенно замедлятся. До 40 процентов вычислительных мощностей могут быть потеряны еще до начала июня.

Ранее сообщалось, что доля криминальных транзакций в сети биткоина не превышает 1%.

Источник: cryptofeed.ru