Домой Новости Украинский хакер похищал средства из банков и конвертировал их в криптовалюту

Украинский хакер похищал средства из банков и конвертировал их в криптовалюту

0

В Украине сотрудники киберполиции задержали мужчину, подозревающегося в похищении средств у банков и конвертации активов в криптовалюты. По данным ведомства, речь идет о 22-летнем гражданине страны, который взламывал внутренние счета иностранных кредитных организаций.

Криптомошенник международного уровня из Украины

«Молодой человек использовал вредоносное программное обеспечение для подбора паролей к учетным записям. При помощи утилиты он мог обрабатывать до 1000 аккаунтов за сутки. Подозреваемый сообщил, что разработал программу для взлома самостоятельно. После перевода средств на криптовалютные кошельки он при помощи сервисов микширования распределял их по другим счетам, из-за чего отследить активы было практически невозможно», — рассказали в украинской киберполиции.

Правоохранители не уточнили, какую именно криптовалюту мошенник использовал для преступных транзакций и хранения активов. В доме подозреваемого был проведен обыск, к ходе которого были изъяты компьютер, смартфон и наличные денежные средства. Их сумма также не уточняется.

В случае подтверждения вины задержанному может грозить до 6 лет тюремного заключения. По данным правоохранителей, отследить активы, переведенные преступником в криптовалюту, пока не удалось. Сумма ущерба от его деятельности может превышать несколько миллионов долларов, но точная сумма также не называется.

Ранее сообщалось, что доля криминальных транзакций в сети биткоина не превышает 1%.

Источник: cryptofeed.ru