Домой Новости В Новой Зеландии хотят освободить криптовалюты от двойного налогообложения

В Новой Зеландии хотят освободить криптовалюты от двойного налогообложения

0
В Новой Зеландии хотят освободить криптовалюты от двойного налогообложения

В Новой Зеландии в ближайшее время может измениться налоговое законодательство в отношении криптовалют. Местные чиновники предложили избавить операции с цифровыми активами от двойных сборов.

Новые правила налогообложения криптовалют в Новой Зеландии

На официальном сайте правительства страны появился проект закона, в котором прописан отказ от применения налога на услуги и товары в отношении цифровых активов. Чиновники отмечают, что дополнительные сборы сильно нагружают криптовалютные компании, ввиду чего они вынуждены покидать локальный рынок. Законопроект касается и мелких держателей цифровых активов, которые также будут освобождены от соответствующих налогов.

«Сейчас криптовалюты и токены попадают под определение «собственности», ввиду чего при передаче активов облагаются налогом в 15 процентов от их фиатной стоимости на момент осуществления сделки. Мы понимаем, что такое давление на компании, работающие с цифровыми средствами, может вызвать выход крупных игроков с рынка. Уже сейчас наблюдается соответствующая тенденция. Криптовалюты являются новым видом активов, ввиду чего они требуют поддержки. Налоговое управление поддержало инициативу, но она требует процедурного рассмотрения», — говорится в сообщении чиновников.

Если проект закона будет поддержан, то в отношении криптовалют будет действовать только налог на доходы. Комментарии по поводу инициативу профильные ведомства будут принимать до 9 апреля. В минувшем году Налоговое управление признало все операции с криптовалютами законными. Также было обнародовано руководство по налогообложению цифровых активов, в котором они попадали сразу под несколько пунктов.

Ранее сообщалось, что Цукерберг уговорил Shopify поддержать криптопроект.

Источник: cryptofeed.ru