Домой Новости Председатель CFTC: Нужно ускорить легализацию цифровых активов

Председатель CFTC: Нужно ускорить легализацию цифровых активов

0
Председатель CFTC: Нужно ускорить легализацию цифровых активов

Председатель Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) Хит Тарберт призвал в регулировании цифровых активов руководствоваться принципами, а не правилами, и ускорить их легализацию для сохранения статуса технологической державы.

В представленной концептуальной схеме Тарберт привел многочисленные аргументы в пользу регулирования на более широких принципах, а не конкретных правилах. По его мнению, только такой подход позволит не зарубить на корню инновации и сократить чрезмерный бюрократизм.

«Еще одна область, где в целом уместно регулирование на основе принципов, — это развитие финтеха, включая блокчейн и цифровые активы. […] Я считаю, что США должны возглавить мир в этой технологии, и применение чрезмерно предписывающих правил может остановить развитие данного важного рынка», — пояснил Тарберт.

Преимуществом принципов устранит мотивацию участников индустрии к поиску «лазеек» в законодательстве, а также выполнению «чек-листа» для соответствия нормативным предписаниям.

В ноябре практически сразу же после своего избрания председателем CFTC Тарберт высказался против агрессивного подхода к регулированию криптовалют, который может подавлять инновации и препятствовать укреплению позиций США в инновационной сфере.

В марте Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) утвердила окончательное руководство по определению фактической доставки цифровых активов, предоставляемых контрагентом или торговой платформой.

Источник: cryptocurrency.tech