Домой Новости Glassnode зафиксировали рост числа «биткоин-китов»

Glassnode зафиксировали рост числа «биткоин-китов»

0
Glassnode зафиксировали рост числа «биткоин-китов»

Исследователи из команды Glassnode обратили внимание на резкое увеличение количества крупных биткоин-инвесторов. Число таких игроков приближается к уровню, зафиксированному в конце 2017 года, когда BTC достигал $20 000.

В экспертной среде крупных инвесторов часто называют «китами». Они владеют тысячей и более биткоинами и могут спровоцировать как подорожание, так и обвал стоимости крупнейшей криптовалюты в любой момент.

Аналитики Glassnode установили, что количество «китов» неуклонно возрастает с начала прошлого года. В 2019 году число биткоин-адресов с 1000 BTC и более выросло почти на 9%. Такой же тренд доминирует и в этом году.

Однако эксперты также выяснили, что, например, в 2016 году «киты» имели больше биткоинов, чем сейчас. В долларовом выражении богатство таких инвесторов в настоящее время существенно ниже, чем в период знаменитого ралли трехлетней давности.

Исследователи подчеркивают, что многие «биткоин-киты» являются ходлерами, то есть они не продают монеты даже в периоды падения стоимости актива.

Например, когда рынок рухнул в середине марта, многие крупные держатели BTC воздержались от продажи криптовалюты. Хотя биткоин в тот момент упал до годового минимума ниже $4000.

Источник: cryptocurrency.tech