Домой Новости Пользователи заметили масштабный отток биткоинов с холодного кошелька Bitfinex

Пользователи заметили масштабный отток биткоинов с холодного кошелька Bitfinex

0
Пользователи заметили масштабный отток биткоинов с холодного кошелька Bitfinex

На холодном кошельке криптовалютной биржи Bitfinex происходит что-то непонятное. За последние 70 дней он “похудел” на 57 000 BTC ($441 млн).

Количество биткоинов, хранящихся на холодном кошельке криптобиржи Bitfinex неуклонно сокращается. Согласно блокчейн-статистике, этот показатель торговой платформы существенно просел.

Отток биткоинов с Bitfinex

На эту тенденцию обратили внимание некоторые участники криптосообщества. Примечательно, что сокращение объема биткоин-активов на холодном кошельке Bitfinex совпало по времени с другим заметным событием в криптоиндустрии. Казначейство другого криптопроекта – Tether – демонстрирует сейчас небывалый всплеск активности и менее чем за месяц выпустило свыше $1 млрд новых коинов USDT.

Согласно данным, приведенным одним из криптоаналитиков в Twitter, всего за 70 дней отток биткоинов с биржи Bitfinex составил 57 000 BTC. На текущий момент это эквивалентно примерно $441 млн.

Bitfinex протестует

Вчера в криптосообществе немало шума наделал пост, опубликованный в Twitter аналитиком Zack Voell (@Zackvoell). Судя по представленной им статистике, за последние 30 дней размер оттока средств с Bitfinex превысил 176 000 BTC. Эта впечатляющая цифра привлекла внимание многих.

В обсуждение поспешил вступить даже сам технический директор Bitfinex Паоло Ардоино. Он предположил, что эти данные явно некорректны, поскольку не учитывают изменения в адресах. Он также добавил, что платформа вовлечена во внебиржевые сделки  OTC, но не до такой степени.

В итоге виновник все же был найден. Им оказался ViewBase, агрегатор торговых данных в сети блокчейна, который официально принес извинения за технические погрешности в статистике по адресам в формате bech32.

Впрочем, даже исправленные показатели все равно остаются весьма высокими. Согласно ViewBase, за последние 30 дней отток биткоинов с Bitfinex составил 52 542 BTC ($407 млн). Для сравнения, на втором месте, сразу следом за Bitfinex, расположилась биржа Kraken, однако у нее аналогичный отток активов за тот же период составил всего 4 892 BTC ($38 млн).

В этой связи снова невольно вспоминается параллель с происходящей сейчас на крипторынке рекордной эмиссией стейблкоинов. Было бы заманчиво предположить, что ситуация с сокращением запасов ВТС также косвенно подтверждает рост спроса на более надежные стейблкоины, обеспеченные долларами США, в условиях кризиса, спровоцированного пандемией.  Однако не все так однозначно. Резкий всплеск эмиссий наблюдается лишь в сегменте UDST, в то время как динамика рынка стейблкоинов в целом остается относительно ровной.

Источник: cryptocurrency.tech