Домой Новости Мнение: Халвинг биткоина уничтожит лидерство Китая в добыче криптовалюты

Мнение: Халвинг биткоина уничтожит лидерство Китая в добыче криптовалюты

0
Мнение: Халвинг биткоина уничтожит лидерство Китая в добыче криптовалюты

Халвинг биткоина может уничтожить лидерство Китая в добыче криптовалюты. По мнению многих специалистов, при просадке цены основной монеты даже минимальная стоимость электричества в КНР не решит проблему с доходностью майнинга. Китай также считается самым крупным производителем устройств стандарта ASIC, которые постепенно потеряют популярность у пользователей.

Последствия халвинга для Китая

Из-за снижения доходности майнинга основная часть хешрейта перейдет к США. Несмотря на то, что пулы, расположенные в американских штатах, часто сталкиваются с давлением от контролирующих органов, они смогут пережить халвинг. Сейчас на Китай приходится примерно 65 процентов хешрейта биткоина. После разделения награды для майнеров показатели упадут минимум на треть.

«Причиной «смерти» китайского майнинга может стать так называемая закредитованность местных предприятий. Вся прибыль будет уходить на оплату процентов по займам. Инвесторы из США, которые только начинают работать в сфере, выиграют, так как не имеют долговых обязательств. Часть из них получит возможность выкупить бизнес в Китае. Если биткоин вырастет до халвинга, то все останется на своих местах. Сейчас на рынке криптовалюты присутствуют определенные факторы, говорящие о возможности возвращения бычьих трендов, но они не настолько сильны, чтобы поднять стоимость монеты в два раза в считанные дни», — пишут западные эксперты.

Майнеры из США стараются покупать электроэнергию в периоды минимальной загруженности электростанций. Upstream Data занимается продажей оборудования для нефтедобывающих производств, которые применяют газ для выработки энергии. VBit Mining также работает на побочном газе электростанций. Такая адаптация к тарифам позволит американским компаниям без проблем пережить халвинг. Blockstream, которая ранее использовала промышленную энергию, сейчас переводит мощности в Джорджию и Квебек, так как там располагаются возможные источники электричества по приемлемой стоимости.

Все вышеперечисленные меры гарантируют американским компаниям доходность в добыче биткоина до конца текущего года. Выпуск облигаций на законном уровне дает возможность привлекать средства эффективнее, чем прямое кредитование, применяемое в Китае.

Ранее сообщалось, что обострение волатильности на крипторынке усилило интерес россиян к биткоину.

Источник: cryptofeed.ru