Домой Новости Масштабирование сети Ethereum — количество транзакций увечится до 2000 в секунду

Масштабирование сети Ethereum — количество транзакций увечится до 2000 в секунду

0
Масштабирование сети Ethereum — количество транзакций увечится до 2000 в секунду

Новое сайдчейн-решение для блокчейна Ethereum, обещает обеспечить масштабируемость сети до объема транзакций «уровня VISA» после развертывания.

Решение проблемы масштабируемости Ethereum

Разработчики Matter Labs запустили бета-тестировние zkSync в сети Ethereum 18 июня, как указано в официальном блоге проекта.

Приложение второго уровня zkSync (надстройка для сети, проводящая транзакции с записью их результата в основной блокчейн) представляет собой «высоконадежное и гипермасштабируемое решение в основной сети Ethereum, позволяющее пользователям отправлять токены, исключая при этом высокую плату за газ», которой печально известна сеть.

В случае успеха пропускная способность сети будет значительно увеличена, а скорость транзакции увеличится в несколько раз. Matter Labs в своем объявлении уточняет, что решение для масштабирования zkSync не относится к децентрализованным приложениям (dApp).

В целом, zkSync решает давнюю проблему масштабируемости Ethereum, которая неоднократно проверялась и приводила к перегрузке сети и медленной обработке транзакций. 

Блог объясняет технологию, лежащую в основе решения:

«ZkSync использует новое приложение zero knowledge rollups, которое требует единовременной доверенной установки, которая позволяет применять обновления и новые функции без потери преимуществ безопасности, предоставляемых сетью [Ethereum]».

В настоящее время zkSync может обрабатывать более 200 транзакций в секунду — работает примерно со скоростью платежного процессора PayPal. Сеть Ethereum обрабатывает только около 12 транзакций в секунду, так что технология уже дает 10-кратное увеличение скорости.

Масштабирование до уровня VISA

PayPal — не последний рубеж, разработчики zkSync хотят постепенно увеличивать скорость до 2000 транзакций в секунду (TPS) — выйти на один уровень с VISA, Mastercard и другими устаревшими банковскими решениями.

Скорость будет достигнута, как ожидается, с помощью запатентованной технологии Matter Labs zkRollup, в которой используются сторонние валидаторы, которые «не имеют доступа к базовым данным транзакций в рамках накопительного пакета».

Что касается комиссионных, блог отмечает, что сборы не превысят 0,01 доллара США за транзакцию в обозримом будущем и будут выплачиваться с передаваемым токеном. До zkSync переводы токенов оплачивались только в ETH и ежемесячно обходились в 2 миллиона долларов.

Matter Labs присоединяется к Loopring и другим, работающим над масштабированием сети Ethereum для миллионов пользователей каждый месяц. Проект ранее получил грант от Ethereum Foundation и был основан после начального раунда финансирования в размере 2 миллионов долларов США, проведенного Placeholder VC в ноябре 2019 года.

В будущих обновлениях zkSync представит совместимость смарт-контрактов и дополнительные функции безопасности и защиты от цензуры.

Дата публикации 21.06.2020
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Оцените публикацию

Источник: mining-cryptocurrency.ru