Домой Новости Майнинг криптовалют на украинских АЭС обсудят в Кабмине

Майнинг криптовалют на украинских АЭС обсудят в Кабмине

0
Майнинг криптовалют на украинских АЭС обсудят в Кабмине

В Кабинете министров Украины обсудят идею майнинга криптовалют на атомных электростанциях. В настоящее время многие локальные производители энергии испытывают недостачу потребителей из-за пандемии коронавируса. По мнению чиновников, нецелевое применение электричества позволит стабилизировать нагрузку на АЭС.

Украина хочет майнить на АЭС

Ольга Буславец, являющаяся исполняющей обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Украины, отметила, что для реализации майнинг-проекта была создана рабочая группа. Инициатором его выступил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. В состав группы войдут представители Министерства цифровой трансформации и Минэнерго. Также к работе планируют привлечь профильных специалистов.

«Перед началом реализации проекта нужно опробовать собственные технические возможности. Дата-центры такого уровня должны соответствовать требованиям дезопасности. Профицит в производстве электроэнергии уже успел негативно отразиться на тарифах и ценообразовании, ввиду чего его необходимо как можно быстрее ликвидировать. Энергоатом сможет рассчитывать гарантированный сбыт, приносящий полноценный доход», — пояснила Буславец.

Предприятие «Энергоатом» ранее также сообщало о намерении заняться майнингом криптовалюты. Мощности электростанций, находящихся в собственности государственной организации, используются не в полной мере из-за карантина и закрытия ряда компаний, являвшихся их клиентами. В Минэнерго Украины отметили, что майнинг позволит сохранить нагрузку на АЭС и даст возможность предприятию зарабатывать и делать налоговые отчисления даже в условиях кризиса.

Реакция криптовалютного сообщества

В криптосообществе предложили обеспечить доступ к дешевой электроэнергии всем майнерам, желающим присоединиться к инициативе, но ответ от ведомства пока не последовал. По мнению экспертов, для выгоды государства в данном случае нужно ускорить процесс принятия криптовалютных законов, которые были отложены из-за более важных вопросов на повестке дня. Только налогообложение отрасли позволит стимулировать государство предоставлять лояльные условия для майнеров.

Эксперты отмечают, что власти Украины пока недостаточно компетентны в вопросе майнинга, из-за чего не могут составить четкий план действий. Ранее Министерство цифровой трансформации неоднократно пыталось привлечь крупных майнеров и частных добытчиков криптовалюты к рассмотрению вопроса налогообложения отрасли, но специалистам и чиновникам так и не удалось прийти к общему мнению.

Ранее сообщалось, что создательница Гарри Поттера Джоан Роулинг попыталась разобраться в биткоине.

Источник: cryptofeed.ru