Домой Новости Исследователи: Мелкие биткоин-инвесторы активизировались

Исследователи: Мелкие биткоин-инвесторы активизировались

0
Исследователи: Мелкие биткоин-инвесторы активизировались

С начала 2020 года биткоин-инвесторы, располагающие незначительным объемом активов, начали чаще проводить торговые операции с криптовалютой. По данным специалистов Glassnode, после халвинга основной монеты ситуация стала еще более явной. На блокчейне биткоина был зафиксирован всплеск мелких адресов.

Рост активности мелких держателей биткоина

Глава команды исследователей Рафаэль Шультце-Крафт отметил, что в сети биткоина присутствует более 3 миллионов адресов с менее 0,1 монеты на счету. Количество пользователей с соответствующим размером инвестиций с начала года выросло на 14 процентов. Максимальный всплеск с января был зафиксирован за несколько недель до халвинга биткоина. После этого рост активности мелких держателей монеты продолжился. Увеличилось и количество операций, производимых так называемыми «китами».

«Ситуация начала накаляться еще в январе. После этого последовала просадка стоимости в марте, обрушившая криптовалютный рынок. «Киты» старались вести себя сдержанно, предчувствуя очередное повышение стоимости биткоина. Мелкие держатели монеты решили, что настало время делать вложения, но они были минимальными. Из-за этого количество новых пользователей основной сети увеличивалось каждый день. После халвинга многие мелкие инвесторы, увидевшие прогнозы специалистов, начали скупать монеты, но также в небольших объемах», — рассказал Шультце-Крафт.

Многие специалисты продолжают сравнивать биткоин с золотом из-за большого количества сходств. Оба актива в свое время были привилегией только людей с высоким социальным статусом. Пол Тудор Джонс сравнивал основную криптовалюту с драгоценных металлах еще в 70-х годах, хотя тогда биткоина не существовало. С появлением первых электронных вычислительных машин он сразу начал строить теории о будущих цифровых деньгах. По словам эксперта, в течение ста лет они могут полностью вытеснить американский доллар.

По данным площадки Skew, интерес к фьючерсам на биткоины на бирже CME также постепенно увеличивается. В долларовом выражении торги на ней в мае текущего года приблизились к 600 миллионам. Подобный показатель ранее не достигался на любых платформах, работающих с криптовалютой.

Специалисты сходятся на мнении, что активность мелких инвесторов может быть сигналом для крупных держателей монеты, так как монета готовится к прыжку. Уже в ближайшее время биткоин может взять рубеж в 10 тысяч долларов, который эксперты называют точкой опоры для дальнейшего ралли.

Ранее сообщалось, что создательница Гарри Поттера Джоан Роулинг попыталась разобраться в биткоине.

Источник: cryptofeed.ru