Домой Новости Кембриджский университет запустил карту майнинга биткоина

Кембриджский университет запустил карту майнинга биткоина

0
Кембриджский университет запустил карту майнинга биткоина

Специалисты Кембриджского университета выпустили карту майнинга биткоина. Пока инструмент работает в полной версии только по Великобритании. Посмотреть статистику остальных стран можно в бета-режиме.

Карта майнинга биткоина от Кембриджа

Кембриджским центром альтернативных финансов был разработан специальный инструмент, способный отслеживать не только основные узлы блокчейна, проходящие через пулы, но и самих майнеров. Все данные приводятся по правилам строгой конфиденциальности. По словам специалистов, на карте можно отследить страны с максимальным ежемесячным хешрейтом. В Китае данные разбиты на провинции для более четкой картины.

«Инструмент дает возможность оценить мощности майнеров в каждом отдельном регионе планеты. Китай считается лидером по добыче блоков в сети биткоина. Из-за разной стоимости электроэнергии было решено разбить карту страны на провинции», — говорится в сообщении разработчиков инструмента.

На КНР в настоящее время приходится порядка 65 процентов хешрейта. В России и США данный показатель составляет примерно 7 процентов. Специалисты из Кембриджа сообщили, что на создание карты ушло более года. Данные для нее загружаются с пулов BTC.com, Poolin и ViaBTC. Глава криптовалютного подразделения CCAF Аполлина Блондин отметила, что пока карта отражает только 37 процентов от хешрейта, но уже в течение месяца планируется обработать данные со всей планеты.

Сбор данных о майнерах усложняет применение VPN. В Китае в провинции Чжэцзян более 70 процентов пользователей вынуждены работать со сторонних IP-адресов. Команда специалистов в будущем планирует учитывать применение прокси, но пока инструменты для этого отсутствуют.

Ранее сообщалось, что в украинском Минэнерго объяснили идею майнинга на АЭС.

Источник: cryptofeed.ru