Домой Новости Биткоин с начала 2020 года по доходности обошел золото

Биткоин с начала 2020 года по доходности обошел золото

0
Биткоин с начала 2020 года по доходности обошел золото

Доходность биткоина в текущем году обошла золото. Драгоценный металл с января поднялся в стоимости на 12 процентов. Ценник биткоина за аналогичный период увеличился примерно на 30 процентов. По словам специалистов TradingView, волатильность основной монеты при этом была значительно большей, что сказалось на рисках покупки криптовалюты.

Биткоин против золота

В первом квартале текущего года произошел сильный перепад на фондовом рынке США. После того, как индексы начали терять позиции, биткоин вышел на бычий рынок, но положительная тенденция сохранилась недолго. Уже в середине марта основную монету ожидал так называемый «халвинг цены». После того, как биткоин подешевел примерно на 40 процентов, инвесторы стали выводить активы с него, но спустя несколько дней начался новый приток вложений. Из-за этого многие биржи столкнулись с проблемами в обработке транзакций.

Золото в это время торговалось относительно статично. Рынок драгоценных металлов почти никак не отреагировал на просадку фондового рынка. Даже проблемы с нефтью, которая на время ушла в отрицательную плоскость, не отразились на золоте. Повышение стоимости примерно в 12 процентов можно сравнить со снижением ценника доллара, которое происходит планомерно. По словам специалистов, такие активы постепенно потеряют популярность у трейдеров, так как перестанут быть доходными в краткосрочной перспективе. Кроме того, золото все реже применяется на торгах, что также дает биктоину шанс обойти драгоценный металл во всех начинаниях.

Сегодня биткоин торгуется на уровне примерно в 9,6 тысячи долларов. Унция золота держится на уровне в 1,7 тысячи долларов. Специалисты отмечают, что криптовалютный рынок сейчас выглядит значительно стабильнее, чем фондовый.

«Даже в условиях экономического кризиса биткоин имеет статус одного из лучших активов для инвестирования. Когда мир начнет постепенно выходить из нынешней ситуации, криптовалютный рынок сохранит превосходство в определенных отраслях. Другие активы будут вынуждены снова зарабатывать авторитет», — рассказал соучредитель Morgan Creek Энтони Помплиано.

Финансист Питер Шифф отметил, что у биткоина нет будущего в качестве конкурента для золота. По его словам, самым безопасным активом остается именно драгоценный металл, имеющий минимальные показатели волатильности. Шифф заявил, что золото может подорожать до новых максимумов уже в текущем году.

Биткоин, недавно переживший третий в истории халвинг, пока держится относительно стабильно. Несмотря на оптимистичные прогнозы ряда специалистов, с момента разделения наград на фоне снижения инфляции монета подорожала всего на 600 долларов.

Ранее сообщалось, что часть инвесторов криптовалюты Gram потребует возмещения ущерба от сторонних фондов.

Источник: cryptofeed.ru