Домой Новости Биткоин поднялся выше $9500 и продолжил рост

Биткоин поднялся выше $9500 и продолжил рост

0
Биткоин поднялся выше $9500 и продолжил рост

Стоимость биткоина преодолела барьер в 9,5 тысячи долларов, продолжив увеличиваться. Почти весь день 14 мая основная монета торгуется в зеленой зоне. В один момент биткоину удалось добраться до отметки в 9,7 тысячи долларов, но после этого последовала коррекция, опустившая ценник примерно на 200 долларов.

Биткоин растет после халвинга

Ситуация со стоимостью биткоина выглядит неоднозначно из-за первой реакции на разделение награды майнерам. После халвинга основная монета подешевела примерно на 5 процентов. Днем ранее биткоин торговался на уровне почти в 10 тысяч долларов. Аналитик Ларри Чермак рассказал, что активу не удалось справиться со снижением показателей торгов в уикенд, что является вполне нормальной ситуацией.

«С 2017 года в выходные дни падение биткоина фиксировалось шесть раз. Каждый раз тенденция становилась все сильнее. Не исключено, что коррекция в начале мая связана именно с просадкой объемов торгов во время уикенда. Сейчас монета снова вернулась к активному росту. Прогнозы многих специалистов начинают сбываться, что не может не радовать», — рассказал Чермак.

Психологическую отметку в 9 тысяч долларов биткоину удалось вернуть только 13 мая. Многие эксперты отмечали, что просадка перед халвингом может привести к выходу из отрасли подавляющего большинства майнеров. Если бы это произошло, то хешрейт снизился бы до минимума. К счастью, негативные прогнозы трейдеров не сбылись.

До и после халвинга

Специалисты китайского издания 8btc сообщили, что разделение наград 11 мая спровоцировало реальную просадку в сфере майнинга, но она оказалась значительно меньше, чем ожидали скептики. Трейдер RenrenBit Чжао Донг подчеркнул, что биткоин после халвинга может вернуться на медвежий рынок и потерять до 20 процентов стоимости.

«Во всем этом есть и положительные моменты, так как биткоин может стать полностью «профессиональной» монетой. Все мелкие майнеры просто не смогут выжить в условиях сниженных наград за блок», — пояснил Донг.

CSO криптобиржи OKEx Алиса Сюй вспомнила волнения биткоина перед халвингом. Тогда на его стоимости отражались внешние факторы, среди которых перепады на фондовом рынке, падение ценника нефти и многое другое. Сейчас же основная криптовалюта вернулась в собственную сферу, где за ценообразование отвечают хешрейт, активность трейдеров и прочие локальные обстоятельства.

Прогнозы на будущее

Аналитик RoboForex Дмитрий Гурковски рассказал, что после халвинга опасность падения биткоина до значений в 6,2 тысячи долларов или даже ниже сохраняется. Для уверенного роста основная монета должна пробить отметку в 10,5 тысячи долларов. Если этого не произойдет до конца месяца, риск возвращения к медвежьим настроениям увеличится.

Ранее сообщалось, что капитализация стейблкоинов превысила $10 млрд.

Источник: cryptofeed.ru