Домой Новости Украинец, который работал в Microsoft, был признан виновным в краже $10 млн с помощью криптовалют

Украинец, который работал в Microsoft, был признан виновным в краже $10 млн с помощью криптовалют

0

Бывшего работника компании Microsoft родом из Украины осудили за хищение более 10 миллионов долларов в криптовалюте. По данным с сайта Министерства юстиции США, молодой человек успел вложить полученные им средства в дорогостоящие покупки.

Криптомошенник из Украины

Гражданин Украины на протяжении последних нескольких лет проживал в Вашингтоне и работал в компании Microsoft. На своей должности он занимался разработкой приложений для операционной системы Windows и их поддержкой, параллельно изучая распределенный реестр. В начале минувшего года он начал тестировать онлайн-платформу розничных продаж компании. Специалист получил доступ ко всем транзакциям, ввиду чего решил переводить часть средств на собственный криптовалютный кошелек. Недостачу в размере 10 миллионов долларов представители компании обнаружили только спустя несколько месяцев.

«Гражданина Украины осудили за мошенничество с применением электронных денежных средств. Также его уличили в отмывании денег и похищении личных данных. По версии следствия, подтвержденной доказательствами, молодой человек похищал подарочные сертификаты, после чего перепродавал их. Настоящим адресатам отправлялись липовые купоны на скидки. Из-за их небольшой суммы никто не хотел разбираться, ограничиваясь единичными обращениями в службу поддержки», — говорится в сообщении Министерства юстиции США.

За время работы в компании украинец смог купить себе дом рядом с озером, стоимость которого оценивается в 1,7 миллиона рублей. Также молодой человек приобрел транспортное средство Tesla за 160 тысяч рублей. Все имущество разработчика было конфисковано по решению американского суда.

«Хочу рассказать всем так называемым киберпреступникам, которые рассчитывают избежать наказания. Правоохранительные органы располагают доступом ко многим сервисам для отмывания средств. Речь идет о так называемых миксерах. Несмотря на то, что транзакции на них разбиваются на многочисленные сегменты, найти отправителя и получателя очень просто, особенно если в итоге активы приходят на один кошелек», — рассказал Райан Корнер, являющийся главой профильного отдела Налогового управления США.

Ранее сообщалось, что Цукерберг уговорил Shopify поддержать криптопроект.

Источник: cryptofeed.ru