Домой Новости Вилли Ву связал падение биткоина с отключением электричества в Китае

Вилли Ву связал падение биткоина с отключением электричества в Китае

0

Вилли Ву заявил, что просадка биткоина ниже 52 тысяч долларов, которая произошла несколько дней назад, спровоцирована массовыми отключениями электричества в Китае. Из-за того, что большая часть майнеров была временно выведена из строя, хешрейт актива начал постепенно снижаться. По словам Ву, в ближайшее время ситуация должна стабилизироваться, что приведет к дальнейшему росту стоимости биткоина.

Основная криптовалюта сильно зависима от Китая

«Речь идет об отключении электроэнергии в провинции Синьцзян. Она является одним из самых крупных регионов Китая, где концентрируются майнинговые мощности биткоина. По данным Кембриджского индекса энергопотребления BTC, на долю Синьцзян приходится около 25 процентов от общего хешрейта монеты. Сразу становится понятно, что именно из-за китайского инцидента весь рынок криптовалюты существенно просел», — рассказал Ву.

По словам специалиста, если его теория подтвердится, то ситуация с хешрейтом актива должна быстро стабилизироваться. Когда основная сеть начнет обрабатывать определенное количество транзакций, стоимость монеты снова начнет увеличиваться. После отключения электроэнергии хешрейт просел до 154 экзахеш в секунду. Именно такая ситуация и могла привести к обвалу биткоина, хотя на цене монеты отразились и другие важные факторы. По словам Ву, в конце минувшей недели доллар начал немного восстанавливаться после недавней просадки, потянув за собой и фондовые рынки. Из-за этого давление на криптовалютную отрасль существенно усилилось, что также стимулировало коррекцию.

Вилли Ву обратил внимание на перевод 9000 биткоинов на биржу Binance, который определенно является так называемой «китовой транзакцией». Возможно, именно она после отключения электричества в Китае вызвала цепную реакцию, что привело к соответствующим последствиям для всего рынка.

Из-за просадки стоимости биткоина началась масштабная ликвидация позиций на рынке фьючерсов. По словам специалистов Binance, ее объемы достигли 4,9 миллиарда долларов. Ву отметил, что 50 тысяч долларов являются сильной зоной поддержки, ввиду чего ниже данного значения актив в ближайшее время опускаться не будет.

Ранее сообщалось, что цифровой юань начали использовать для покупки авиабилетов.

Источник: cryptofeed.ru