Домой Новости В РФ правоохранители хотят усилить контроль за движением биткоинов

В РФ правоохранители хотят усилить контроль за движением биткоинов

0
В РФ правоохранители хотят усилить контроль за движением биткоинов

В России правоохранительные органы собираются усилить контроль за операциями с биткоином. Министерство внутренних дел РФ также планирует проработать методики слежения за транзакциями со всеми криптовалютами. Причиной этому служит увеличение количества инцидентов с отмыванием денег и финансированием преступности через цифровые активы.

Контроль оборота криптовалюты в России

В 2018 году Росфинмониторинг уже сообщал о намерении создать сервис, который позволит производить мониторинг транзакций с криптовалютой. Тогда представители ведомства даже связывались с крупными компаниями, специализирующимися на работе с цифровыми активами, но проект так и не получил государственную поддержку. В итоге от инициативы пришлось отказаться. Сейчас проект создается уже на основе криптовалютного законодательства России, которое запрещает запуск несанкционированных платежных инструментов без получения разрешения от регулятора.

Информация о том, в каком виде будет реализована инициатива правоохранительных органов, пока отсутствует. Возможно, речь идет о введении нормативов, которые будут обязывать криптовалютные площадки передавать данные о совершенных с цифровыми активами операциях. Также правоохранители собираются руководствоваться международным опытом. В частности, в ряде европейских стран существует так называемая киберполиция, которая занимается исключительно преступлениями в цифровой среде.

В заявлении пресс-центра МВД по Кабардино-Балкарии отмечается, что к разработке программы контроля криптовалютного рынка планируется привлечь профильных специалистов и юристов. Правоохранители надеются при помощи принятых мер снизить преступность в области отмывания доходов через цифровые активы. Информация о том, когда проект будет официально анонсирован и реализован, пока отсутствует.

Ранее сообщалось, что приток стейблкоинов на биржи окажет поддержку биткоину на текущей неделе.

Источник: cryptofeed.ru