Домой Новости СМИ: В России появится первый блокчейн-оператор

СМИ: В России появится первый блокчейн-оператор

0

Сразу несколько изданий сообщили о том, что в России появился первый блокчейн-оператор. Речь идет о совместном проекте нескольких крупных банков в РФ, которые собираются создать Систему распределенного реестра для произведения финансовых операций и обмена данными.

Первый блокчейн-оператор в России

По предварительным данным, в проекте задействованы Национальная система платежных карт, Московская биржа. ПСБ, ВТБ, Газпромбанк и Ассоциация ФинТех. Официальный пресс-релиз инициативы пока не был обнародован, но известно, что его утвердили и обсудили 9 апреля. Участники проекта намерены посредством распределенного реестра ускорить процесс развития децентрализованных технологий в России.

Некоторые российские банки не просто проявляют интерес к блокчейну, но и запускают собственные внутренние проекты на распределенном реестре. В свое время Ассоциация Финтех приняла участие в создании правовой базы для разработчиков на основе децентрализованных систем. Также в РФ уже имеется сеть «Мастерчейн», рассчитанная на сертификацию по локальным правовым нормам криптографии.

Об интересе к блокчейну ранее заявляли и представители многих российских ведомств. В частности, Центральная избирательная комиссия уже давно начала модернизацию систем голосования на основе распределенного реестра. Также в поддержку блокчейна высказались и представители Центробанка. Распределенный реестр планируется использовать не только в ходе операций с будущим цифровым рублем, но и для обмена документами.

Ранее сообщалось, что Нацразведка США предупредила о туманном будущем фиатных валют.

Источник: cryptofeed.ru