Домой Новости СМИ: Цифровой юань запустят раньше срока из-за санкций США и COVID-19

СМИ: Цифровой юань запустят раньше срока из-за санкций США и COVID-19

0
СМИ: Цифровой юань запустят раньше срока из-за санкций США и COVID-19

Китай может ускорить процесс разработки цифрового юаня из-за коронавируса. Источники в правительстве КНР сообщили, что экономические потери страны оказались намного выше, чем ожидалось, а появление суверенной криптовалюты ускорит массу процессов и сделает производство полностью контролируемым.

Запуск цифрового юаня переносится на ранний срок

По словам инсайдера блокчейн-индустрии Пекина Цао Иня, правительство уже подготовило все положения по работе цифрового юаня, но ожидает, пока распределенный реестр для операций с ним будет полностью готов. Если все пойдет по плану, то уже к середине лета могут начаться закрытые тестирования суверенной китайской криптовалюты.

«Ситуацию подогревают и американские санкции. Китай фактически лишился возможности производить расчеты с предприятиями из США, с которыми сотрудничают местные бренды. Часть компаний смогла адаптироваться к ситуации, но многие организации сообщают об убытках, исчисляющихся миллиардами долларов. Запуск цифрового юаня позволит с легкостью обходить американские санкции и работать без привязки к доллару», — отметил Инь.

В криптовалютном сообществе уверены, что запуск суверенного актива подавит и так находящуюся в плохом состоянии отрасль цифровых переводов. В качестве аналога блокчейну будет предложен собственный централизованный распределенный реестр, на который перейдут все ведомственные органы. В этом случае криптовалютная отрасль в Китае начнет постепенно умирать.

Цао Инь также отметил, что цифровая валюта в Китае будет способствовать борьбе с экономическими последствиями коронавируса. Крупный сектор экономики отказался отрезан от мира, ввиду чего понес серьезные финансовые потери. Из-за этого поступления в бюджет также сократились примерно на 35 процентов. Особенно остро ситуация выглядит на фоне того, что более двух третей китайских компаний работают на экспорт.

Ранее сообщалось, что комиссия за транзакции в сети биткоина подскочила в 3 раза после халвинга.

Источник: cryptofeed.ru