Домой Новости Российский аналитик ожидает скачка биткоина до $50 000

Российский аналитик ожидает скачка биткоина до $50 000

0

Российский криптовалютный эксперт Артем Тузов заявил, что в ближайшее время стоимость биткоина может достигнуть 50 тысяч долларов. По его словам, инвестиции в цифровые активы компаний Илона Маска и другие мощные внешние факторы уже сделали свое дело, ввиду чего монете удалось снова вернуться к переменному росту.

Биткоин в ближайшее время возьмет барьер в 50 тысяч долларов?

Сейчас основная криптовалюта торгуется на уровне в 45 тысяч долларов, ввиду чего взятие нового максимума остается вопросом времени. Из-за просадки американского доллара в силу очередных трений с Европой по поводу «Северного потока-2» биткоин сейчас является одним из самых доходных активов, постепенно догоняя золото по части уровня волатильности. О перспективах взятия барьера в 50 тысяч долларов ранее высказывались многие специалисты, но Тузов отметил, что делать слишком оптимистические прогнозы пока рано.

Глава Galaxy Digital Майк Новограц несколько дней назад заявлял, что основная криптовалюта может добраться до уровня в 100 тысяч долларов до конца текущего года даже при нынешних темпах роста. Сейчас нет практически ни одного фактора, который мог бы заставить биткоин дешеветь. Только если фондовые рынки вернутся к показателям начала года, что маловероятно, появится возможность отката, но и он будет незначительным. Стоимость криптовалюты, по мнению миллиардера, будет возрастать благодаря усилению спроса на цифровой актив со стороны институциональных инвесторов. Именно они в конце минувшего года запустили ралли биткоина, продолжающееся и сейчас.

«На стоимости биткоина сейчас отражаются даже самые мелкие факторы. Недавно всплеск вызвали инвестиции от Tesla, однако тут сработала не сумма перевода, а именно интерес к криптовалютам Илона Маска. Ранее он заявлял, что не считает цифровые активы перспективным инструментом для вложений. Удивительно, как изменилось его мнение за считанные месяцы. После вложений в биткоины Tesla за несколько дней увеличила свой капитал примерно на 20 процентов. Такие результаты должны привлечь и других крупных инвесторов», — рассказал Тузов.

Специалист отметил, что ранее биткоин уже быстро восстанавливался после мартовского обвала в 2020 году. Тогда актив подешевел примерно до 4 тысяч долларов, но уже спустя несколько дней торговался в два раза дороже. Сейчас такая тенденция маловероятна, так как скачок на 100 процентов будет серьезным ударом для самого биткоина. Цена монеты в 90 тысяч долларов может привлечь огромное количество новых инвесторов или вызвать обратный эффект. Даже если мелкие вкладчики начнут распродавать свои накопления, то такая нисходящая активность на биржах приведет к очередному обвалу.

Волатильность биткоина и возможность новой просадки

По словам Тузова, серьезные коррекции сейчас маловероятны. Слишком большое количество крупных компаний инвестировало в биткоин, из-за чего его капитализация будет держать стоимость примерно на одном уровне. Любая турбулентность на рынке может спровоцировать как взлет, так и падение стоимости криптовалюты, однако риски сейчас не слишком велики. В то же время, специалист призвал не делать поспешных выводов и стараться иметь лишь сегмент инвестиционного портфеля, отведенный для биткоина.

Ранее сообщалось, что из-за «молчания» мошенника прокуратура Германии не может конфисковать 1700 биткоинов.

Источник: cryptofeed.ru