Домой Новости Российские держатели криптовалюты начали отчитываться перед налоговиками

Российские держатели криптовалюты начали отчитываться перед налоговиками

0

В России держатели криптовалют начали отчитываться о них перед Налоговой службой. С января текущего года в силу вступил закон, который обязывает подавать документы на владение цифровыми активами. Согласно новому постановлению, только граждане, которые задекларируют биткоин и другие криптовалюты, смогут претендовать на правовую защиту в случае мошенничества или махинаций со средствами.

Налоговая отчетность по криптовалютам в России

По словам специалистов, именно правовые нормы и государственные гарантии заставили держателей цифровых активов начать декларировать их в полном объеме. В пресс-центре Федеральной налоговой службы отметили, что механизм подачи документов для владельцев криптовалют ранее был полностью проработан.

Сейчас Госдума рассматривает новый проект закона с поправками в Налоговый кодекс, в которых будут прописаны пороги сделок с криптовалютами, обязывающие граждан декларировать средства. В настоящее время лимит установлен на отметке 600 тысяч рублей в год. Если общая сумма операций с криптовалютами меньше, то граждане имеют право не сообщать о наличии средств в соответствующие органы.

Представители Минфина ранее сообщали, что соответствующий порог может быть снижен до минимальных значений, так как держатели активов могут начать пользоваться различными теневыми схемами. Для уклонения от уплаты налогов достаточно просто перевести часть средств на счет родственника, что даст возможность не превышать годовой лимит сделок. В отношении нарушителей таких требований установлены штрафы.

Ранее сообщалось, что житель Сахалина потерял 2,5 млн рублей из-за торговли на фейковой бирже.

Источник: cryptofeed.ru