Домой Новости Российские аналитики начали менять свое отношение к биткоину

Российские аналитики начали менять свое отношение к биткоину

0

Многие экономисты и финансовые эксперты из России начали менять свое мнение по поводу биткоина и других криптовалют. По словам специалистов, цифровые активы постепенно получают признание в мире, ввиду чего в РФ в ближайшем будущем также могут появиться инструменты для произведения операций с ними. Некоторые даже называют биткоин реальным конкурентом для фиатных валют.

Криптовалюты в России – ограничения и государственная поддержка сферы

В РФ цифровые активы имеют статус собственности. Это означает, что гражданам и компаниям запрещено применять их в качестве инструмента осуществления платежей. Несмотря на то, что Россия находится в перечне лидеров по количеству майнеров и держателей криптовалюты, правительство страны старается всячески отстраниться от внедрения нового типа активов в финансовую сферу. Многие российские экономисты и политики крайне негативно относятся к биткоину. Это связано с отсутствием четких инструментов регулирования отрасли, являющейся полностью децентрализованной. По мнению ряда специалистов из РФ, биткоин представляет собой пирамиду, которая несет за собой серьезные риски для инвесторов.

«Несмотря на все негативные моменты, биткоин имеет огромный потенциал. Об этом говорит интерес к монете у институциональных инвесторов. Если верить прогнозам, то в ближайшее время актив не собирается дешеветь. Отрицательное отношение к криптовалюте доминирует в стане отечественных экспертов на протяжении последних нескольких лет, хотя многие уже меняют свою позицию. Я думаю, что биткоин может составить конкуренцию золоту и даже фиату, но это не означает, что он будет полезен для государственной финансовой системы», — рассказала Ирина Комарова, являющаяся главой кафедры экономической теории в РЭУ Плеханова.

Специалист отметила, что за последний год биткоин показал очень высокую доходность, из-за чего привлек внимание инвесторов различного масштаба. Многие даже решили вложить в актив значительные суммы, что отразилось на его капитализации. Если долларовая стоимость монет будет продолжать увеличиваться, то и цена биткоина будет держаться на высоком уровне.

«Инвесторам стоит помнить, что биткоин является очень волатильным активом. Даже на фоне его высокой стоимости имеются серьезные риски того, что он резко подешевеет. Это приведет к тому, что крупные инвесторы останутся без своих многомиллионных вложений. Проконтролировать такие процессы чаще всего невозможно», — рассказала специалист.

Перспективы развития криптовалютного рынка в России

В минувшем году Госдума приняла закон о регулировании цифровых активов. После этого все токены и криптовалюты стали считаться собственностью, которую также необходимо декларировать. Покупка и продажа криптовалют должны облагаться налогами в соответствии с действующим законодательством. По словам Комаровой, новые правила оборота цифровых активов являются шагом к их принятию, хоть и вызывают у локальных инвесторов определенные неудобства.

Центробанк России также задумался о запуске цифрового рубля, но пока не спешит называть сроки реализации проекта. Изначально в ЦБ критиковали инициативу, однако позднее решили изменить свою позицию. Представители регулятора отметили, что монета по своим характеристикам ничем не будет отличаться от фиатного рубля.

Ранее сообщалось, что Китай планирует запустить международную платежную сеть с использованием CBDC.

Источник: cryptofeed.ru