Домой Новости Редактор Bloomberg рассказал, почему этот год можно считать «разочаровывающим для биткоина»

Редактор Bloomberg рассказал, почему этот год можно считать «разочаровывающим для биткоина»

0
Редактор Bloomberg рассказал, почему этот год можно считать «разочаровывающим для биткоина»

Редактор Bloomberg Джо Вайзенталь считает, что текущий год является «разочаровывающим для биткоина». Такое мнение он выразил в новостной рассылке 15 июня.

В качестве обоснования своей точки зрения Вайзенталь приводит следующие пункты:

  • Несмотря на чрезвычайную волатильность рынка, биткоин не поднялся к новым максимума. В действительности, он продолжает следовать общему тренду с более низкими максимумами. Это противоречит аргументу о том, что экономический кризис создаёт благодатную почву для биткоина.

  • Он не только не вырос, но и, по сути, двигался в одном направлении с S&P на фоне повышения волатильности. Биткоин рос в начале года, затем обвалился на фоне массового снижения рынков, потом рос на восстановлении и падает в последние дни. Это подрывает аргумент о том, что биткоин обладает хорошими качествами для диверсификации портфелей.

  • Биткоин в этом году показал примерно такие же результаты, что и Ethereum, вторая по капитализации и ликвидности криптовалюта. Это подрывает аргумент о том, что биткоин обладает характеристиками цифрового золота, которые будут отличать его от других криптовалют во время кризиса.

  • Халвинг биткоина, который многие сторонники криптовалюты рассматривали в качестве вероятного катализатора для движения вверх, пришёл и ушёл без особого влияния.

  • ФРС принимает экстраординарные меры по расширению балансов, в то время как государства во всём мире сталкиваются с серьёзными дефицитами, однако это не привело к заоблачной инфляции или краху валюты, как ожидали многие сторонники биткоина. Это также подрывает одни из самых популярных сценариев, в которых биткоин должен расти.

  • Молодые люди открывают для себя фондовый рынок через такие платформы, как Robinhood. Таким образом, появился новый конкурент за доллары, которые раньше вкладывались в биткоин из-за его волатильности.

«Этот кризис всё ещё имеет шанс стать положительным для биткоина, если по его результатам будет ограничена приватность, из-за чего возникнет спрос на не поддающиеся блокировке платежи. Тем не менее, всё происходящее до этих пор лишь развенчивало популярные стереотипы о биткоине», – добавляет Вайзенталь.

Крипто-сообщество отвечает

С этим мнением не согласился основатель крипто-аналитического портала Messari Райан Селкис, назвавший опус редактора Bloomberg «мусорным», но похваливший его за лаконичность. Селкис отмечает, что большинство сторонников биткоина рассматривает его не в качестве хеджа против кризиса ликвидности, а как защиту от несостоятельности национальных валют, поэтому выдающихся результатов в настоящее время ждать не стоит.

Он также отмечает, что другие криптовалютные активы исторически отталкивались от биткоина.

«Когда биткоин вновь взял уровень $1 000 в начале 2017 года, его доминирование на рынке подскочило почти до 90%. В течение следующих месяцев взрывной рост показали ETH и XRP, началось мегаралли шиткоинов/ICO и формирование пузыря», – добавляет он.

Применительно к халвингу Селкис заявляет, что в прошлом эффект этого события проявлялся не сразу.

«Это время для формирования долгосрочных позиций. Неплатёжеспособным компаниям потребуется время для восстановления, а выгода проявится не сразу. То же самое с криптой. Но в долгосрочной перспективе бык всё ещё силён», – пишет он.

Селкис также считает, что пресыщенность розничных инвесторов криптовалютным рынком может быть положительным сигналом.

«Будем надеяться, что придут институционалы, и именно поэтому мусорная позиция Джо заслуживает внимания», – заключает он.

«Не забывайте, что он работает на Bloomberg, то есть по определению на истеблишмент, теневое правительство, банки и ублюдков с Уолл-стрит, из-за которых мы здесь оказались в первую очередь. Он постоянно нападает на биткоин, но почему? Он лично заинтересован в его крахе», – предполагает один из комментаторов.

Крипто-энтузиаст Мэтт Оделл также привёл свою версию списка, почему текущий год – хороший для биткоина:

  • Доверие к властям на исторических минимумах;
  • Цензура на исторических максимумах;
  • Отрицательные ставки стали всеобщим ожиданием;
  • Спираль смерти не материализовалась;
  • Инструменты приватности улучшаются;
  • Биткоин не сгинул.

Источник: cryptocurrency.tech