Домой Новости Профессор MIT: «Блокчейн не подходит для организации голосований»

Профессор MIT: «Блокчейн не подходит для организации голосований»

0
Профессор MIT: «Блокчейн не подходит для организации голосований»

По мнению профессора MIT в области компьютерных технологий Рональда Ривеста (Ronald Rives), блокчейн не подходит для организации голосований, хотя может применяться в других областях.

На конференции RSA Security Conference в Сан-Франциско Ривест, занимающийся криптографией в Массачусетском технологическом институте, отметил, что проблема голосований весьма интересна и требует более жесткого подхода, чем другие вопросы безопасности.

«Блокчейн не подходит для обеспечения безопасности голосований. Я думаю, использование технологии в этой области больше походит на установку кодового замка на домашнюю варочную панель. Сама по себе она хороша в определенных случаях, но не для голосований», – заявил Ривест.

По мнению профессора, голосования не требуют высоких технологий для проведения, а анонимность и тайные бюллетени только усложняют процесс аудита. Кроме того, в отличие от подсчета бумажных бюллетеней, при использовании блокчейна нужно будет доверять разработчику программного обеспечения.

Недавно система голосования на блокчейне в штате Айова сработала неправильно, что привело к большому скандалу. Это бросило тень на использование технологии в голосовании.

Впрочем, технологические компании продолжают развивать системы голосования на блокчейне. На днях «Лаборатория Касперского» выпустила прототип механизма голосования на блокчейне Polys. Он позволяет голосовать как удаленно, так и на избирательном участке.

Источник: bitnovosti.com