Домой Новости Преподаватель Йельского университета: Падение доллара усилит биткоин

Преподаватель Йельского университета: Падение доллара усилит биткоин

0
Преподаватель Йельского университета: Падение доллара усилит биткоин

Стив Роуч, являющийся профессором экономики в Йельском университете, рассказал, что просадка доллара может положительно отразиться на стоимости биткоина. Ранее специалист занимал должность главы представительства банка Morgan Stanley в странах Азии, ввиду чего также оценил перспективы роста корреляции между основной криптовалютой и юанем.

Роуч о связи биткоина и доллара

«Доллар сейчас подвержен сильному давлению из-за множества факторов. Падение фондового рынка, протесты и народные волнения, снижение китайского импорта на фоне санкций и множество других важных событий негативно отразились на американской валюте. Не исключено, что обвал достигнет 35 процентов уже в ближайшее время. Если это произойдет, то альтернативные активы выйдут на первый план. Биткоин за последние годы сильно потерял позиции в информационном поле, но на фоне такой тишины у него есть шанс привлечь крупных инвесторов и отсеять мелких держателей, которые больше не будут оказывать воздействие на криптовалютную отрасль. Широкий индекс юаня  уже вырос на 53% по сравнению с минимумом в декабре 2004 года в реальном выражении. Китай принял решение начать полномасштабное реформирование всех отраслей. Благодаря этому у доллара в мировом обороте скоро просто не останется места», — рассказал Роуч.

По словам специалиста, биткоин будет привлекать новые капиталы наравне с золотом. Драгоценные металлы уже не так востребованы, как 30 лет назад, ввиду чего будущее будет за криптовалютой. Роуч подчеркнул, что политика властей США в сфере экономики негативно сказывается на общих показателях. Из-за этого рост биткоина и других криптовалют можно будет увидеть уже в самой близкой перспективе.

Эксперт отметил, что криптовалютный рынок пока имеет относительно небольшие масштабы для полноценной конкуренции с долларом, но ситуацию может изменить увеличение капитализации монет. Сейчас она составляет порядка 270 миллиардов долларов, но с ростом стоимости биткоина будет расти.

Многие другие специалисты высказывают похожее мнение по поводу доллара. Гендиректор компании BuildDirect Джефф Бут ранее заявлял, что позиции биткоина будут укрепляться по мере роста его применения в качестве инструмента для осуществления платежей. Пока в данной нише лидерство остается за долларом.

Ранее сообщалось, что Стив Форбс раскритиковал острую волатильность биткоина.

Источник: cryptofeed.ru