Домой Новости Почему «криминальный гений» Пол Ле Ру может оказаться Сатоши Накамото?

Почему «криминальный гений» Пол Ле Ру может оказаться Сатоши Накамото?

0
Почему «криминальный гений» Пол Ле Ру может оказаться Сатоши Накамото?

Сокращенный перевод статьи Эвана Рэтлиффа для Wired.

«Просто хотел обратить на это ваше внимание», ― написал один. «Ходят слухи», ― поведал другой. «Очень интересно узнать ваше мнение», ― сказал третий. Все эти незнакомцы были вежливы, но настойчивы. Они хотели, чтобы я взялся за теорию, которая предлагала решение для одной из самых интересных загадок десятилетия ― Сатоши Накамото.

Вопрос, сформулированный очередным незнакомцем в Твиттере, звучал так:

«Считаете ли вы, что Пол Ле Ру является создателем биткоина?»

В каком-то смысле все они обратились по адресу. Я потратил пять лет на сбор информации о Поле Калдере Ле Ру, южноафриканском программисте, который создал глобальную империю по торговле наркотиками и стал одним из самых знаменитых преступников XXI века. Я каталогизировал его жизнь ― жизнь программиста, продавца наркотиков, контрабандиста и информатора Управления по борьбе с наркотиками США. Я собрал сотни интервью в 400-страничной книге под названием «Криминальный гений», в которой подробно описываются эпические взлеты и падения Ле Ру.

«У меня есть теория о том, что Пол мог быть создателем биткоина», ― написал я в 2016 году Мэтью Смиту, двоюродному брату Ле Ру. Смит, наряду с более чем сотней других людей, связанных с Ле Ру, ничего не смог сказать в поддержку моей теории. К тому времени, когда я закончил книгу (в конце 2018 года), я отказался от нее. «Я потратил уйму времени на то, чтобы найти какую-то связь между Ле Ру и Сатоши», ― писал я тогда. «Насколько я могу судить, никакой связи тут нет».

Но сообщения о Ле Ру продолжали поступать. В одном из них была ссылка на иск, который был подан во Флориде. Ответчиком по иску был Крейг Райт. Иск в 2018 году подал Айра Клейман, брат покойного Дейва Клеймана. Он утверждает, что его брат и Райт вместе намайнили сотни тысяч биткоинов. После смерти Клеймана Райт, как утверждается в иске, присвоил себе все биткоины.

Теперь к сути: в ходе этого дела адвокаты Райта обратились с ходатайством, в котором просили судью скрыть ответы Райта на некоторые вопросы. Райт утверждал, что раскрытие этих ответов может «поставить под угрозу его жизнь и жизнь других людей», а также «затронуть вопросы национальной безопасности». Ответы Райта были отредактированы, но его адвокаты не скрыли сноску, содержащую ссылку на новостную статью и страницу в «Википедии» о Поле Калдере Ле Ру.

Позже это упущение переросло в теорию о том, что Ле Ру создал биткоин. Райт, должно быть, знал Ле Ру и знал, что он был человеком, который стоит за биткоином ― возможно, даже сотрудничал с ним. Затем, воспользовавшись тем, что Ле Ру находится под стражей без связи с внешним миром, Райт начал выдавать себя за Сатоши. Или что-то типа того. Честно говоря, в это было трудно поверить.

Однако через несколько дней я обнаружил удивительные совпадения, на которые раньше не обращал внимания. Ещё через пару дней я создал таблицу, в которой приводил аргументы за и против этой теории. В течение следующих нескольких недель я перебирал все записи, приписываемые Ле Ру и Сатоши, и был озадачен растущим размером столбца «за».

Шифрование для масс

Пол Ле Ру обладал техническими навыками для создания биткоина. Он был талантливым программистом, особенно хорошо знал язык C++, на котором было написано ПО биткоина. Он также обладал обширными знаниями в области криптографии.

«Он был одаренным разработчиком», ― сказал криптограф Шон Холлингворт. «Один из самых ярких из тех, кого я встречал за 30 лет своей карьеры в этой сфере».

Наиболее важным тут был опыт Ле Ру по созданию и распространению своего собственного ПО. В конце 1990-х он проводил ночи и выходные за программированием сложного ПО для шифрования дисков под названием Encryption for the Masses (E4M). В 1999 году он представил E4M в списке рассылки о криптографии, запустил веб-сайт e4m.net, а также отвечал на все технические вопросы и принимал предложения. Более известным преемником E4M стала программа TrueCrypt, с которой Ле Ру не связан напрямую, но некоторые источники считают, что он также причастен к её разработке.

Этот подход очень напоминает создание биткоина. Сатоши, вероятно, работал над проектом в течение многих лет, прежде чем представить его в списке рассылки о криптографии в октябре 2008 года. Затем он выпустил ПО на веб-сайте bitcoin.org и также всегда отвечал на технические вопросы и предложения.

В целом, стили письма Ле Ру и Сатоши совпадают. Считается, что Сатоши был носителем британского английского ― учитывая его использование и написание слов, ― но иногда (что необъяснимо) использовал американский синтаксис. Ле Ру рос в Зимбабве и Южной Африке, жил в Великобритании и Австралии, но также провел много времени в США.

Также в одном из своих постов Сатоши говорил, что «сильное шифрование стало доступно массам» ― это можно воспринимать как отсылку к названию E4M. В первом выпуске ПО биткоина был странный кусок кода под какое-то приложение для онлайн-покера. Я знал, что Ле Ру в течение многих лет занимался игорным бизнесом в интернете и даже создал собственное ПО для казино (его двоюродный брат Мэтью сказал мне, что за много лет до этого Ле Ру был каким-то образом связан с известным бизнесменом в этой сфере Кельвином Эйром).

Когда я начал изучать философские и практические мотивы Сатоши для создания биткоина (уход из-под государственного контроля, недоверие к банковской системе и стремление к новому способу совершения финансовых операций), Ле Ру казался почти идеальным кандидатом.

«У Сатоши, похоже, были весьма странные антиправительственные взгляды и экономические идеи», ― сказал Мэтью Грин, исследователь из университета Джонса Хопкинса, создатель криптографического протокола Zerocash, на основе которого была разработана криптовалюта Zcash.

В комментариях о E4M Ле Ру часто негативно отзывался о государственном контроле (а чего ещё можно было ожидать от человека, который создал свой собственный международный преступный картель). В середине 1990-х, живя в Австралии, он жаловался на то, что «банки сообщают обо всем, что вы делаете». Затем он очень хорошо познакомился с внутренними устройством финансового мира. В резюме Ле Ру, которое я получил из судебного дела, говорилось, что он несколько лет проработал программистом по контракту для реализации протокола международной системы банковских переводов.

Позже это помогло ему создать тщательно продуманные схемы с кредитными картами и сетью подставных компаний. Он даже планировал создать собственный банк в Маниле, чтобы полностью обойти финансовую систему (вместо этого он конвертировал десятки миллионов долларов в золото, которое хранилось в домах по всей Африке и Юго-Восточной Азии).

Тем не менее, я хотел получить другое подтверждение, свидетельство того, что Ле Ру проявлял интерес к цифровой валюте. Говорил ли когда-нибудь Ле Ру о биткоине?

«У него была группа румынских программистов в офисе», ― ответил один из источников. «Они обсуждали онлайн-валюту. Это было в 2007-2008 годах, до того, как был выпущен биткоин».

Тот факт, что Сатоши вообще смог остаться загадкой, объясняется его исключительными навыками по сокрытию своей личности. Это навыки, которые Пол Ле Ру развивал всю свою жизнь.

Он давал своим сотрудникам подробные инструкции по шифрованию. Он запускал свои собственные почтовые серверы. Он работал под несколькими именами (многие сотрудники Ле Ру не знали его настоящего имени) и имел пачку поддельных паспортов.

Одна из этих личностей была источником (слабой, но все же) связи с Сатоши: дипломатический паспорт Демократической Республики Конго. Ле Ру, надеясь защитить себя государственной неприкосновенностью, всегда хотел получить дипломатический паспорт. Наконец ему это удалось ― паспорт был выпущен на имя «Пол Солотши Кальдер Ле Ру». Солотши-Сатоши, вот и вся связь.

Я не принимал во внимание «совпадение Солотши» отчасти потому, что Ле Ру даже не выбирал имя «Солотши». Вероятно, это конголезское имя было выбрано чиновником ДРК для придания паспорту правдоподобности.

Но что если это случайное имя в итоге и превратилось в Сатоши? Возможно, Ле Ру просто подправил его, чтобы оно звучало по-японски. Я снова посмотрел на дату в паспорте: он была выпущен в августе 2008 года ― за две недели до того, как Сатоши впервые связался с Адамом Бэком.

Сатоши исчез с форумов о биткоине в декабре 2010 года ― вскоре после того, как WikiLeaks начала принимать пожертвования в биткоинах.

«WikiLeaks пнула гнездо шершней, и рой направился к нам», ― написал Сатоши в одном из последних публичных комментариев.

У Ле Ру было много причин бояться внимания, которое могла привлечь WikiLeaks. К тому моменту он узнал, что американское правительство идет по его следу. А конец 2010 года был для Ле Ру очень напряженным: в том же месяце он организовал убийство трех своих сотрудников, в том числе своего главного заместителя, и помог сбросить тела в море.

О Сатоши последний раз слышали в середине 2011 года. К тому времени создатель биткоина передал большую часть обязанностей Гэвину Андерсену.

В апреле Андресен сообщил о том, что он планирует выступить в ЦРУ с объяснением биткоина. После этого Сатоши покинул проект. У Пола Ле Ру было много оснований покинуть проект при первом же упоминании ЦРУ.

Видите ли, арест Ле Ру в 2012 году мог бы прояснить один из самых интригующих вопросов: «Почему никто не потратил все те биткоины, которые были добыты в самом начале?»

В сентябре 2012 года все монеты Сатоши стоили бы около $12 млн ― не очень большая сумма для Ле Ру в то время. А затем, без предварительного уведомления, Ле Ру был арестован в ходе спецоперации и не мог получить доступ к закрытым ключам.

Я, конечно же, отмечал и различия между ними. Например, Сатоши однажды предположил, что биткоин может быть решением спама. Ле Ру же в то время был одним из самых плодовитых спамеров планеты.

Без разницы

Через месяц исследования я все еще проверял списки доменов и сообщения на форумах в поисках более весомых доказательств. Я связался с Грегори Максвеллом, известным разработчиком Bitcoin Core и соучредителем компании Blockstream.

«Меня иногда раздражают вопросы по этому поводу», ― сказал он. «Потому что, по сути, вся концепция биткоина сводится к тому, что не имеет значения, кто такой Сатоши».

Тем не менее, он согласился провести сравнение между кодом E4M Ле Ру и оригинальным ПО биткоина. Максвелл обнаружил, что две кодовые базы расходятся в своем подходе к определенным вопросам вычислений и криптографии, которые являются общими для E4M и биткоина.

Тем не менее, он не смог предоставить четких доказательств в чью-либо пользу.

«Я не вижу ничего такого, что говорило бы о том, что они не могли быть написаны одним и тем же человеком (особенно учитывая разницу в десятилетие)», ― сказал он. «Однако если они написаны одним и тем же человеком, стиль этого человека сильно изменился (либо из-за времени, либо это было сделано умышленно)».

Но, общаясь с Максвеллом, я осознал логическую ошибку, которая лежала в основе всех «доказательств», которые я указал в своей таблице. В этом уравнении отсутствовал расчет всех возможных людей, которые также могут быть Сатоши. Было неисчислимое количество программистов, которые хорошо знали C++, ненавидели правительство, использовали фразу «шифрование для масс» и у которых были причины оставаться анонимными. Чтобы доказать что-либо о Ле Ру, мне пришлось бы опровергнуть десятки, возможно, сотни вероятных кандидатов.

Чего не хватало в этой теории? Какого-то факта, который нельзя объяснить случайностью. Не было никакого документа, ничего, что связывало бы электронную почту Ле Ру с форумом биткоина. Нет IP-адреса Сатоши, который указывал бы на штаб-квартиру Ле Ру в Маниле.

В упоминании Райта о Ле Ру было нечто совершенно странное. Но стоит ли ему верить?

Часто говорят, что есть только одно «доказательство Сатоши», суть которого состоит в том, чтобы перевести добытые им биткоины.

Но убедит ли это кого-нибудь сейчас? Мгновенно появится альтернативное объяснение: закрытые ключи были украдены/ утеряны, или предполагаемый Сатоши совершил какую-то другую хитрость.

«Неважно, какой будет правда, и она не будет столь грандиозной, как многие себе представляют», ― сказал ранний разработчик биткоина Ласло Ханич. «Даже если этот человек, люди, кто угодно, ― даже если Сатоши вернется, он будет как Иисус. Никто ему не поверит, так ведь? После десятилетия лжепророков мы обманывали себя слишком много раз».

25 мая кто-то подписал сообщение с помощью 145 биткоин-адресов, которые, по утверждению Крейга Райта, принадлежали ему в Tulip Trust. В сообщении говорится о том, что Райт «лжец и мошенник» и у него нет ключей, которые использовались для подписи сообщения.

Журналист и подкастер Грегг Хоуш предположил, что это движение может быть связно с Ле Ру. Хоуш дал ссылку на статью, в которой говорилось о том, что Ле Ру ожидает вынесения приговора в мае. Также сообщалось о том, что Ле Ру может быть приговорен к пожизненному заключению, но он рассчитывает на получение приговора, близкого к уже отбытому сроку.

Твит Эвана Рэтлиффа от 27 мая:

Поскольку заинтересованные стороны часто спрашивают: приговор по делу Пола Ле Ру («Криминальный гений»), назначенный на пятницу, вновь отложен. 12 июня будет проводиться видеоконференция.

Источник: cryptocurrency.tech