Домой Новости Основная сеть проекта Polkadot запущена

Основная сеть проекта Polkadot запущена

0
Основная сеть проекта Polkadot запущена

Организация Web3 Foundation в этот вторник объявила о запуске первой фазы основной сети проекта Polkadot.

На текущем этапе Web3 будет сохранять контроль над сетью, отвечая за работу нод и валидацию блоков. Инвесторы уже могут получить доступ к своим аккаунтам с токенами DOT, чтобы заявить о себе в качестве потенциальных валидаторов или проголосовать за других. Возможность перемещения DOT в настоящее время не предусматривается. Постепенно Web3 будет ограничивать собственные полномочия, убедившись в стабильной работе сети.

«Со времени выпуска документации три года назад мы исследовали и создавали протокол Polkadot. Это помогло существенно углубить наше коллективное понимание таких систем с момента ранней работы над Ethereum, – заявил сооснователь Web3 Питер Цзабан. – В частности, мы считаем, что открытая система управления Polkadot позволит сети развиваться и расти гораздо быстрее по сравнению с более старыми сетями, ускоряя развитие децентрализованных приложений для массового пользователя».

Разработка Polkadot была открыта сооснователем Ethereum Гэвином Вудом в 2016 году. В 2017 году Web3 провела приватный токенсейл, реализовав 5 млн DOT за $144 млн, а в конце 2019 года продала ещё 500 000 DOT. Согласно Wall Street Journal, по состоянию на начало 2019 года проект оценивался в $1,2 млрд.

Продажа токенов велась по модели простых соглашений на будущие токены (SAFT), являющихся обещанием предоставить активы с запуском сети. В течение следующих месяцев сообществу предстоит проголосовать за активацию функции перевода токенов, после чего ими можно будет свободно торговать.

Незадолго до сегодняшнего анонса Web3 организовала голосование за изменение деноминации DOT с целью увеличения номинального объёма токенов в 100 раз. Сообщество поддержало предложение, однако разработчики решили провести ещё одно голосование после запуска.

Источник: cryptocurrency.tech