Домой Новости На OKEx запущены опционы на Ethereum и готовятся к запуску опционы на EOS

На OKEx запущены опционы на Ethereum и готовятся к запуску опционы на EOS

0
На OKEx запущены опционы на Ethereum и готовятся к запуску опционы на EOS

Биржа криптовалют OKEx в этот четверг объявила о запуске своего нового продукта – опционов на Ethereum в паре ETH/USD.

Как и в опционах на биткоин, в новом инструменте задействована модель ценообразования Блэка-Шоулза, предполагающая, что, если базовый актив торгуется на рынке, то цена опциона на него неявным образом уже устанавливается самим рынком. Финальная цена расчётов будет определяться на основании средневзвешенного курса перед истечением опциона.

В отличие от фьючерса, где обе стороны обязаны исполнить условия договора, опцион наделяет своего покупателя правом, но не обязанностью купить или продать актив по заранее оговоренной цене в определённый момент в будущем. При этом продавец опциона от исполнения условий договора отказаться не может. Дополнительные риски он компенсирует премией, которую передаёт ему покупатель при заключении контракта.

Согласно бирже, её опционы на биткоин оказались достаточно успешными и характеризуются среднедневным объёмом транзакций выше $10 млн. Это делает её второй крупнейшей биржей по объёму торгов биткоин-опционами после Deribit.

В целях снижения рисков неисполнения условий контракта OKEx организовала страховой фонд для опционов ETH/USD и вложила в него 1 000 ETH. Также биржа анонсировала запуск опционов на EOS, которые станут доступны её клиентам 18 июня.

Источник: cryptocurrency.tech