Домой Новости Курс биткоина обвалился на 50% от своих максимальных значений

Курс биткоина обвалился на 50% от своих максимальных значений

0

Стоимость биткоина снизилась примерно на половину с момента достижения исторического максимума. За 24 мая актив потерял порядка 10 процентов стоимости. С 25 мая началось восстановление биткоина, благодаря чему он смог укрепиться выше отметки в 40 тысяч долларов. По словам специалистов, рынку необходимо постепенно привыкать к таким масштабным перепадам, так как волатильность основной монеты снова начинает набирать обороты.

Биткоин становится очень волатильным активом

«Потери начали нести практически все альткоины. Корреляция между биткоином и другими криптовалютам продолжает снижаться, однако связь между ними остается. Не исключено, что в будущем она будет минимальной, но пока на просадки основной криптовалюты реагируют практически все активы», — отметили специалисты Capital Markets.

На 24 мая эфир торговался на уровне в 2,1 тысячи долларов. Binance Coin просел примерно до 250 долларов. По мнению специалистов, такие перепады не должны отразиться на общих настроениях на рынке, так как за последние две недели участники отрасли уже привыкли к постоянным перепадам и медвежьим настроениям. С 25 мая быки снова начали доминировать, что вселяет надежду на восстановление отрасли до конца текущего месяца.

«Как правило, ближе к лету криптовалютный рынок проседает. Это связано с более активным применением фиата, постепенно набирающего стоимость. Доллар также начал укрепляться на фоне различных внешних факторов, из-за чего давление на биткоин усилилось. Строить прогнозы на большие периоды времени пока сложно, но сейчас рынок пытается восстановиться, что в нынешних условиях уже хорошо», — рассказал специалист RBC Capital Markets Эми Сильверман.

Ситуация на криптовалютном рынке на фоне просадки биткоина

На доминирование медведей начали реагировать стабильные монеты. Актив Tether неожиданно для многих поднялся на первое место в рейтинге криптовалют по биржевой активности. Это говорит о желании трейдеров воспользоваться моментом и заработать как можно больше на продаже биткоина и альткоинов.

Капитализация всего рынка криптовалют также продолжает нести потери. 24 мая она упала до отметки в 1,37 триллиона долларов. Стейблкоины в это время обошли по капитализации ADA и DOGE. По мнению Сильвермана, сейчас многое зависит от так называемых лидеров мнений. В качестве примера он привел заявления Илона Маска об отказе от операций с биткоином. После этого монета за считанные сутки потеряла примерно 20 процентов стоимости.

Пекин в это время продолжает наращивать прессинг на майнеров и держателей цифровых активов на протяжении последних нескольких месяцев. Это заметно и по хешрейту биткоина, который упал на фоне остановки работы ферм в провинции Сычуань. Пока о полном запрете майнинга в Китае речь не идет, однако специалисты не исключают, что после запуска цифрового юаня власти страны пойдут на такой рискованный шаг для того, чтобы обеспечить Народному банку КНР монополию на внутреннем криптовалютном рынке.

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила законопроект о декларировании криптовалют кандидатами на выборах.

Источник: cryptofeed.ru