Домой Новости Крупнейшие альткоины не смогли воспользоваться откатом биткоина

Крупнейшие альткоины не смогли воспользоваться откатом биткоина

0

Альткоины из первой десятки не смогли воспользоваться временным ослаблением биткоина. Только эфир временно перешел в зеленую зону, но в итоге снова вернулся к просадке. Специалисты Santiment  обратили внимание на рост доли биткоина на фоне его просадки и восстановления позиций. Альткоины, которые он потянул вниз за собой, остались на низких показателях, а основная монета быстро вернула потерянную стоимость.

Биткоин теряет корреляцию с альткоинами

На текущей неделе индекс доминирования биткоина достиг 63 процентов. В начале недели монета неожиданно подверглась сильному давлению, что привело к потере примерно 1000 долларов стоимости. После этого начался период восстановления, занявший примерно сутки. Сейчас биткоин торгуется на уровне в 13,9 тысячи долларов. Эфир при этом просел до 390 долларов. За соответствующий период Ethereum всего несколько раз возвращался в зеленую зону.

«Коррекции у альткоинов имели минимальный коэффициент, но и он смог отразиться на корреляции между ними и биткоином. Ослабление основной монеты вызвало обратный эффект, который давно не наблюдался на рынке. Это означает, что ралли биткоина теперь не будет ассоциироваться с возможным ростом всей отрасли. Не исключено, что корреляция с альткоинами вернется к прежним показателям, но уже после достижения основной валютой стоимости в 14 тысяч долларов», — рассказали специалисты Santiment.

Инвесторы не поддержали эфир и остальные монеты. Специалисты отмечают, что отсутствие новых вложений в альткоины является свидетельством увеличения популярности биткоина. Майк Новограц ранее заявлял, что основная монета уже не считается активом, сулящим серьезные риски. За текущий год биткоин доказал, что не боится сильных перепадов в любых отраслях. Когда доллар и нефть стремительно дешевели, основная монета набирала обороты. Альткоины же пока не могут похвастаться соответствующей особенность. Исключением является только эфир, но и он ориентирован на опытных пользователей. Рост стоимости Ethereum в конце лета была обусловлена популяризацией рынка DeFi, который продолжает набирать обороты и сейчас. Большая часть токенизированных биткоинов работает на основе блокчейна эфира. Проблемой для монеты недавно стал рост внутренних комиссий за проведенные транзакции, но в октябре они опустились до среднегодового уровня.

Биткоин забирает новых инвесторов у эфира

Самый большой коэффициент падения интереса инвесторов зафиксирован у Binance Coin, ChainLink и XRP. Объем торгов соответствующими криптовалютами за последние несколько дней сильно снизился. Сеть биткоина только за 30 октября обработала порядка 294 тысяч транзакций.

Аналитики рейтингового агентства Weiss считают, что растущая сетевая активность на блокчейне основной монеты говорит о приближении нового ралли. Если к ней присоединятся и другие положительные факторы, то до нового года биткоин обновит исторический максимум.

Ранее сообщалось, что глава Банка России рассказала о последствиях запуска цифрового рубля.

Источник: cryptofeed.ru