Домой Новости Капитализация Tether превысила $50 млрд

Капитализация Tether превысила $50 млрд

0

Капитализация стабильной монеты Tether превысила показатель в 50 миллиардов долларов. Только за последний месяц она увеличилась примерно на 20 процентов. По словам специалистов, это связано с глобальной популяризацией стейблкоинов, которые используются в качестве базовых активов при расчетах на блокчейне.

Tether продолжает набирать обороты

В апреле минувшего года капитализация актива составляла примерно 7 миллиардов долларов. Тогда компания, разработавшая монету, оказалась в центре скандала, связанного с Комиссией по биржам и ценным бумагам. Когда суд закрыл дело, актив начал набирать обороты еще быстрее. Его начали использовать различные крупные компании, специализирующиеся на платежах в криптовалюте.

«Мы подошли к важному этапу развития монеты. Успех Tether является ориентиром для CBDC и банковской системы, которая постоянно реформируется и меняется. Думаю, что при помощи нашего актива можно создать принципиально новую экосистем со множеством токенов и протоколов», — рассказал Паоло Ардоино, являющийся создателем Tether.

На USDT в настоящее время приходится порядка 52 процентов от общего объема торгов с криптовалютами. По данным портала Messari, индекс доминирования актива среди всех стабильных монет составляет порядка 66 процентов. Второе место занимает USDC с показателями примерно в 13,7 процента.

Bitfinex, который выступает эмитентом актива, ранее смог урегулировать конфликт с Прокуратурой Нью-Йорка. Речь шла о потере примерно 850 миллионов долларов. Глава ведомства Летиция Джеймс заявила, что Tether скрывает неправомерное использование средств, которые находятся в фонде поддержки стабильной монеты.

Согласно информации на сайте Tether, на блокчейне Tron выпущено порядка 24,6 миллиарда USDT. Для сравнения примерно столько же активов существует в сети Ethereum.

Ранее сообщалось, что глава Центробанка Турции исключил полный запрет криптовалют в стране.

Источник: cryptofeed.ru