Домой Новости Инвестиции в биткоин оказались для Tesla выгоднее продажи электрокаров

Инвестиции в биткоин оказались для Tesla выгоднее продажи электрокаров

0

Прибыль Tesla от инвестиций в биткоин оказалась выше, чем выручка с продаж электромобилей в 2020 году. По данным специалистов компании Wedbush Securities, чистый доход от вложений в криптовалюту составил порядка миллиарда долларов за считанные недели. Продажи автомобилей Tesla различных моделей и модификаций за весь минувший год принесли всего 930 миллионов долларов.

Доход Tesla от инвестиций в криптовалюту

Специалист Дэниел Айвз отметил, что инвестиции в биткоин стали для Tesla одним из самых рискованных решений. Сам Илон Маск неоднократно заявлял, что относится к криптовалютам настороженно. Айвз не стал раскрывать принципы расчета дохода, но отметил, что ими же пользуется и сама компания Tesla. Возможно, именно из-за снижения продаж электрокаров Маск и его коллеги решили пойти на вложения в криптовалюту.

«Покупку активов сложно назвать основной деятельностью компании, но так получилось, что инвестиции в биткоин принесли Tesla довольно внушительную сумму. Особенно это удивляет, если брать в учет период, за который вложения сработали. Думаю, что даже для них неожиданностью оказалось то, что инвестиции принесли такой серьезный доход», — рассказал Айвз.

На момент инвестирования в основную криптовалюту компанией Tesla ее стоимость составляла примерно 35 тысяч долларов. Спустя всего несколько недель актив уже торговался на уровне в 50 тысяч долларов. Многие специалисты, оценившие заметку Айвза, не согласились с ним, так как для получения дохода в миллиард долларов биткоин должен был с момента вложений подорожать на 65 процентов.

9 февраля бывший инвестиционный директор Goldman Sachs Гэри Блэк сообщил, что закрыл длинную позицию по ценным бумагам Tesla. По его словам, компания начала рисковать активами акционеров, что недопустимо для организации такого масштаба.

Ранее сообщалось, что Набиуллина рассказала о следующем этапе работы над цифровым рублем.

Источник: cryptofeed.ru