Домой Новости Индия окончательно открыта для рынка криптовалют

Индия окончательно открыта для рынка криптовалют

0

Индия окончательно открыта для рынка криптовалют. Представители регулятора страны сообщили, что все моратории на цифровые активы, введенные еще в 2018 году, перестали действовать. Теперь компании до принятия нового решения о контроле криптовалютной отрасли имеют возможность открываться и регистрироваться вместе с другими коммерческими предприятиями.

Индия снова открыта для криптовалют?

В 2018 году финансовые учреждения различного типа получили открытое письмо от RBI, в котором говорилось, что обслуживание криптовалют запрещено по внутренним законам страны. Мораторий затронул все сферы деятельности, включая банковский сектор. Цифровые активы перестали официально считаться собственностью, ввиду чего их было запрещено использовать в качестве залога при кредитовании.

Недавно индийская биржа Unocoin, которая прекратила деятельность два года назад, подала запрос в центробанк страны с просьбой разъяснить снятие моратория и дать рекомендации по работе с цифровыми активами. В ответе регулятор отметил, что ограничения действительно сняты, но криптовалютный рынок все еще не имеет никаких законодательных возможностей функционировать наравне с другими финансовыми отраслями.

«Финансовые учреждения, которые ранее получали письма о запрете деятельности, могут продолжить работать. В 2018 году ситуация была совершенно другой. Сейчас индия открыта для внешних криптовалютных рынков. Мы готовы сотрудничать с частными компаниями на предмет создания цифровой инфраструктуры. Для этого необходимо только принятие соответствующих законодательных актов», — говорится в ответе центробанка Индии.

Представители агентства Harish BV отметили, что официальный ответ регулятора теперь можно будет использовать в случае начала судебных разбирательств в отношении криптовалютных компаний. Если ситуация будет стабильной, то Индия действительно может стать страной с теплым инвестиционным климатом в данной отрасли.

Причины изменения правил криптооборота в Индии

Многие западные издания не исключают, что причиной резкого изменения финансового вектора Индии является ситуация с коронавирусом. Несмотря на то, что страна не является крупным экспортером товаров, ее экономика все равно сильно пострадала на фоне пандемии. Кроме того, население страны составляет 1,3 миллиарда человек. Блокчейн-решения могли бы обеспечить банкингом каждого совершеннолетнего гражданина.

Ранее сообщалось, что в Китае могут узаконить передачу биткоина по наследству.

Источник: cryptofeed.ru