Домой Новости Хешрейт биткоина сейчас ниже, чем после мартовского обвала крипторынка

Хешрейт биткоина сейчас ниже, чем после мартовского обвала крипторынка

0

Хешрейт биткоина просел до отметки, которая фиксировалась несколько месяцев назад во время мартовской просадки основной монеты. Когда актив подешевел примерно до 6 тысяч долларов, многие майнеры стали выходить из отрасли, так как их доходность упала в два раза в преддверии халвинга. Данное событие должно было бы убрать еще 50 процентов выручки.

Хешрейт биткоина падает

Специалисты отмечают, что капитуляция майнеров состоялась из-за падения доходности, которого все так боялись еще перед халвингом. Фактически, в марте обвал ценника вызвал аналогичные последствия. Стоимости электроэнергии, необходимой для майнинга, осталась на прежнем уровне, однако стоимость биткоина упала почти в два раза. Сейчас ситуацию спасает падение инфляции, которое обеспечивает снижение сложности добычи. Несмотря на это, эксперты пророчат дальнейшую просадку хешрейта. Решить проблему с падением доходности сможет только очередное ралли биткоина.

«Сейчас хешрейт основной криптовалюты находится на самой низкой отметке в 2020 году. Данный показатель сейчас даже меньше, чем в так называемый «Черный четверг». К частью, тогда монете удалось быстро восстановиться благодаря настроениям инвесторов и другим внешним факторам. Сейчас же просадка хешрейта рискует отразиться на всем рынке криптовалюты», — пишут специалисты сервиса Blockchain.com.

В ночь на сегодня хешрейт просел до 90,69 экзахеш в секунду. Предыдущий сопоставимый минимум был зафиксирован 20 марта. По словам специалистов, впервые с начала года для роста хешрейта нет никаких предпосылок. Для стабилизации ситуации вычислительные мощности должны повыситься минимум до 120 экзахеш в секунду. В противном случае капитуляция майнеров продолжится.

«Мы уже вступили в стадию, когда верхнее движение будет возможно только при значительном подорожании основной монеты. Если же крипторынок продолжит просадку или даже сохранит минимальные значения волатильности, хешрейт не вырастет в ближайшие несколько месяцев. Еще одним фактором может быть сезон дождей, но до него осталось еще очень много времени. Понижение стоимости электроэнергии затронет исключительно Китай», — рассказал трейдер с ником ETHWolf.

Часть экспертов уверена, что вынужденная капитуляция майнеров может отразиться на общем развитии отрасли. В ней останутся только крупные игроки, ввиду чего экосистему удастся освободить от мелких частных добытчиков.

Ранее сообщалось, что в Китае могут узаконить передачу биткоина по наследству.

Источник: cryptofeed.ru