Домой Новости Хешрейт биткоина на новом историческом максимуме

Хешрейт биткоина на новом историческом максимуме

0
Хешрейт биткоина на новом историческом максимуме

В сети биткоина установлен новый максимум по показателю хешрейта, отражающего объём вычислительных мощностей, выделяемых майнерами для её обслуживания. Это произошло спустя 6 недель со времени его обвала на 40% и за 8 дней до халвинга.

Падение курса в середине марта привело к оттоку майнеров из сети первой криптовалюты, начавших отключать своё оборудование на фоне снизившейся прибыльности. В результате хешрейт упал до уровней около 75 EH/s.

Тем не менее, произошедшее после этого восстановление курса помогло хешрейту не только вернуться к его прежним значениям, но и превзойти их. По данным Glassnode, 3 мая был зафиксирован новый рекорд выше уровня 140 EH/s. Предыдущий составлял 123 EH/s.

Рост хешрейта в течение 6 недель достиг 90%. Ранее аналитики отмечали, что недавний скачок биткоина выше $9 000 привёл к тому, что даже устаревшие модели майнеров начали приносить прибыль своим владельцам при наличии дешёвого электричества.

Главным вопросом сейчас остаётся, как эти метрики изменятся после халвинга, с наступлением которого объём наград для майнеров за добываемые блоки снизится от 12,5 BTC до 6,25 BTC. Некоторые инвесткомпании с Уолл-стрит рекомендуют своим клиентам добавить биткоин в портфель на случай роста его курса или новых потрясений в мировой экономике, тогда как другие заявляют, что снижение предложения новых биткоинов со стороны майнеров уже полностью отражено в цене.

Биткоин этим утром испытывает снижение и приближается к уровню $8 500. За последние сутки падение составило около 6% или более $500. Ethereum обесценился на 10% и торгуется ниже $200.

Источник: cryptocurrency.tech