Домой Новости Что такое «токенизированные биткоины» в блокчейне Ethereum и зачем они нужны?

Что такое «токенизированные биткоины» в блокчейне Ethereum и зачем они нужны?

0
Что такое «токенизированные биткоины» в блокчейне Ethereum и зачем они нужны?

Годы развития криптовалютного пространства привели к возникновению ряда альтернатив для использования биткоина вне основного блокчейна, например Lightning Network и Liquid Network. Тем не менее, неоспоримым лидером в этом направлении является сеть второй крупнейшей криптовалюты Ethereum, отмечает CoinDesk. По его данным, Ethereum-проекты, такие как WBTC и imBTC, держат на 70% больше биткоинов, чем Lightning или Liquid.

Как поясняет автор блога Defiant Камила Руссо, Ethereum является «более гибкой» платформой, позволяющей развиваться токенизированным протоколам, в то время как биткоин предназначен для «передачи активов без оказания доверия и с защитой от цензурирования».

«Токенизированные биткоины» позволяют пользователям вести расчёты в первой криптовалюте при взаимодействии с сервисами децентрализованных финансов (DeFi), получившими развитие в экосистеме Ethereum. С начала года предложение таких биткоинов выросло на 330%.

Рост предложения биткоина вне основного блокчейна

Общий объём биткоинов на блокчейне Ethereum и в сайдчейнах невелик – 8 285 BTC. Тем не менее, аналитик Messari Джек Бурди утверждает, что «это только начало».

«Ethereum располагает невероятно разнообразным набором финансовых приложений. Мы увидим множество новых сценариев применения по мере роста рынка биткоина на Ethereum», – заявил Джек Бурди.

Распределение биткоина вне основного блокчейна по протоколам

Разработчики проектов по токенизации биткоина считают, что дополняют функциональность Lightning и Liquid, а не конкурируют с ними.

«Wrapped Bitcoin представляет собой цифровой актив – биткоин – в цепи Ethereum и фактически дополняет Lightning, – заявил менеджер по продукту кастодиальной фирмы BitGo, помогавшей распространению WBTC на этапе запуска в январе 2019 года, Киараш Мосайери.

Развитие таких протоколов поспособствует распространению и увеличению сетевого эффекта биткоина, привлекая всё больше приложений и разработчиков в это пространство».

В отличие от токенизированных биткоинов, Lightning и Liquid имеют более узкий спектр применения, связанный с повышением приватности и скорости мелких и крупных переводов вне основного блокчейна соответственно.

«Оба подхода представляют разные возможности и компромиссы с позиции безопасности, – сказал CEO стартапа Thesis по разработке токенизированного биткоина tBTC Мэтт Луонго.

Я большой поклонник Lightning Network и думаю, что она будет обретать всё большую значимость в коммерции и новых приложениях, таких как игры».

Рост востребованности биткоина на других блокчейнах говорит об «увеличении интереса к созданию более продвинутых функций, которые могут быть недоступны напрямую в самом блокчейне биткоина», заявил разработчик компании Blockstream, стоящей за Liquid Network и имплементацией c-lightning для Lightning Network, Кристиан Декер.

Важны оба типа оффчейн-протоколов, утверждает Оливия Ловенмарк, ранее работавшая в BitGo и Thesis.

«Токенизированные протоколы, такие как tBTC и wBTC, могут вызывать больший интерес, потому что они расширяют финансовые возможности держателей биткоина, тогда как протоколы без использования токенов, например Lightning, улучшают инфраструктуру сети, что несёт пользу сообществу в целом».

В любом случае, совершают ли пользователи биткоин-транзакции в его собственном блокчейне или же выбирают для этого Ethereum, текущая динамика свидетельствует о востребованности операций с первой криптовалютой.

По словам Декера, интерес к применению биткоина в других блокчейнах «является сильным индикатором роста интереса к самому биткоину, в то время как другие токены ему проигрывают».

«Я не удивлён, что пользователи сети Ethereum стремятся иметь доступ к биткоину, но не хотят переходить в сеть биткоина. Это также объясняет, почему токенизированные биткоины существуют в сети Ethereum, а не наоборот, так как базовая функциональность биткоина уже покрывает потребности его пользователей», – заявил он.

Дата публикации 06.06.2020
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

5
/
5
(
1

голос
)

Источник: mining-cryptocurrency.ru