Домой Статьи Против Canaan подан коллективный иск за предоставление недостоверной информации

Против Canaan подан коллективный иск за предоставление недостоверной информации

0
Против Canaan подан коллективный иск за предоставление недостоверной информации

Инвесторы подали коллективный иск против китайского производителя майнеров Canaan, обвиняя его в сокрытии важной информации и предоставлении ложных данных.

Заявка в суд была подана юридической фирмой Rosen Law Firm от лица покупателей ценных бумаг Canaan, участвующих в первичном публичном размещении (IPO). По словам юристов Rosen Law, специализирующихся на защите прав инвесторов, люди понесли убытки из-за ложных и вводящих в заблуждение заявлений Canaan. Кроме того, китайский производитель обвиняется в том, что не сообщил точную информацию о своем материальном положении, которое по факту оказалось значительно хуже, чем это было заявлено.

Все началось с того, что аналитическая компания Marcus Aurelius Value заявила, что Canaan предоставил неверную информацию о возможной прибыли на 2020 год, и что один из его клиентов является заинтересованной стороной, не исполняющей свои обязательства по договору о покупке оборудования на сумму $150 млн. Аналитиков насторожил тот факт, что за месяц до проведения IPO между Canaan и компанией Grandshores был заключен договор на эту сумму, которые составила значительную часть дохода, указанную компанией Canaan за последние двенадцать месяцев ($177 млн).

Затем незадолго до проведения IPO, Canaan удалил нескольких дистрибьюторов со своего сайта, многие из которых были небольшими организациями или подозрительными фирмами. К расследованию подключилась юридическая фирма по защите прав акционеров Schall, которая занимается проверкой возможных нарушений закона о ценных бумагах.

В ноябре Canaan провел IPO, на котором компании удалось привлечь лишь $90 млн. Результат не совпал с ожиданиями – Canaan планировал собрать около $400 млн. Отчасти это может быть связано с тем, что за неделю до IPO майнинговая компания потеряла крупнейшего банковского партнера — Credit Suisse. При этом стоит отметить, что в феврале акции Canaan выросли на 80% за одну сессию после длительного падения в четвертом квартале 2019 года.

Источник