Домой Новости Уже около 120 000 адресов могут быть задействованы в стейкинге Ethereum 2.0

Уже около 120 000 адресов могут быть задействованы в стейкинге Ethereum 2.0

0
Уже около 120 000 адресов могут быть задействованы в стейкинге Ethereum 2.0

Участники экосистемы Ethereum продолжают активно готовиться к запуску второй версии протокола, свидетельствуют данные аналитической фирмы Arcane Research.

По её информации, число Ethereum-кошельков, содержащих 32 ETH и больше, приближается к 120 000. Согласно условиям стейкинга ETH 2.0, именно такая сумма потребуется для запуска валидаторской ноды.

Аналитическая компания Nansen AI также сообщает, что число кошельков, содержащих как минимум 32 ETH, в течение года выросло на 13%. Росту значения не помешали неясные сроки обновления, неоднократно откладывавшегося разработчиками из-за различных непредвиденных препятствий. Ожидается, что, если расширенная версия тестовой запустится по плану, то обновлённый протокол может увидеть свет в начале осени.

Одной из особенностей Ethereum 2.0 является замена используемого сейчас механизма майнинга с использованием оборудования для выполнения работы по методу Proof-of-Work стейкингом. Заинтересованным участникам потребуется внести депозит в 32 ETH для получения прав валидаторской ноды и заработка наград. Также возможно присоединиться к стейкингу, имея лишь часть необходимой суммы, при помощи специализированных сервисов, предлагаемых, например, биржами криптовалют. С этим же фактором связаны опасения по поводу возможной централизации стейкинга, так как большое число валидаторских ресурсов может оказаться сосредоточено в руках нескольких крупных игроков.

Тем не менее, сооснователь Nansen Алекс Сваневик заявляет, что подавляющее большинство адресов из этих 120 000 не являются биржевыми.

«Фактически их меньше 1 000, – заявил он в разговоре с Decrypt. – В то же время, крупная доля ETH, как вы могли бы подумать, действительно находится на биржевых кошельках. Так, из 105 млн ETH “клуба 32 ETH” по крайней мере 32 млн ETH или свыше 30% находится на биржевых кошельках».

Источник: cryptocurrency.tech