Домой Новости Взлет биткоина привел к всплеску интереса россиян к этой криптовалюте

Взлет биткоина привел к всплеску интереса россиян к этой криптовалюте

0

Рост стоимости биткоина отразился на внимании к отрасли со стороны россиян. По данным сервиса Google Trends, пользователи из РФ чаще всего ищут не только информацию о курсе основной монеты, но и данные об инвестировании, майнинге и терминологии отрасли. Специалисты отмечают, что по мере повышения стоимости будет расти и интерес к биткоину и всем остальным криптовалютам.

Биткоин снова интересует пользователей интернета

«На протяжении примерно года биткоин относился к запросам средней частотности. По данной теме многие искал именно общую информацию, а не актуальный курс или другие новости из индустрии. Сейчас же ищут изменения в стоимости. Вместе с этим, повысилось количество переходов по запросам «инвестиции в биткоин», «купить биткоин», «как оплачивать товары биткоином» и «биткоин – законы». Данная тенденция говорит о воздействии ралли на потенциальный интерес к криптовалютному рынку», — говорится в сообщении аналитического центра Google Trends.

С середины осени почти в два раза выросло количество поисковых запросов, связанных с покупкой и применением биткоина. Если сравнивать с интересом к основной криптовалюте во время ралли 2017 года, то показатели сейчас все равно значительно ниже. Возможно, причиной этому является рост осведомленности в отрасли цифровых активов. Большая часть пользователей уже располагает определенной информацией о криптовалютах, из-за чего не ищет в интернете общие термины.

Ралли биткоина и его последствия для отрасли

Рост стоимости основной криптовалюты возобновился после нескольких дней коррекции и нестабильности. В настоящее время стоимость монеты составляет 19,2 тысячи долларов. До нового исторического максимума осталось менее 1000 долларов, ввиду чего майнеры пытаются заработать как можно больше биткоинов. Из-за этого постоянно увеличивается хешрейт монеты. Также ситуация меняется и в Google Trends. Многие пользователи ищут информацию о майнинге криптовалюты, смотрят обзоры оборудования и пытаются выбрать оптимальное устройство для начала работы в отрасли.

Самый большой интерес к криптовалюте наблюдается в Чечне, Дагестане, Республике Марий Эл, Иркутской области и Хакасии. Столица и Санкт-Петербург заняли только 13 и 20 место соответственно по количеству переходов по запросам, связанным с цифровыми активами. По мнению специалистов, причиной этому служат несколько факторов. В первую очередь, в провинции электричество немного дешевле, чем в больших городах. Из-за этого майнинг для жителей небольших населенных пунктов. Вторым фактором является осведомленность жителей столицы, которые чаще пересекаются с современными платежными системами.

Ранее сообщалось, что цена Ethereum впервые с июня 2018 года превысила $600.

Источник: cryptofeed.ru