Домой Новости В Украине зарегистрировали обновленный законопроект «О виртуальных активах»

В Украине зарегистрировали обновленный законопроект «О виртуальных активах»

0
В Украине зарегистрировали обновленный законопроект «О виртуальных активах»

В Украине подготовлен новый проект закона о цифровых активах. По данным местных изданий, соответствующий документ был вынесен на рассмотрение Верховной Рады. В нем прописаны новые положения об обороте виртуальных активов, налогообложении отрасли и многих других тонкостях криптовалютного рынка.

Новый криптозакон в Украине

Обновленная версия законопроекта предлагает новое видение криптовалютного рынка. Теперь цифровые активы будут рассматриваться в качестве нематериального блага, что существенно упростит оборот монет. Кроме того, под такой тип собственности будет значительно проще составить новые нормы налогообложения, так как ранее именно из-за назначения издержек документ не был принят. Представители сообщества обратились к правительству и попросили пересмотреть ряд решений. В частности, речь шла о слишком высоких налоговых ставках, которые могли бы оказаться выше, чем в случае с фиатными денежными средствами.

«Мы изменили некоторые определения поставщиков услуг и самих виртуальных активов. Если вынести криптовалюты и прочие финансовые инструменты в отдельную категорию, то с ними будет значительно проще работать. Введение новых нормативов займет определенное время, но позволит более четко определить все понятия, касающиеся криптовалюты. Надеемся, что такая версия документа вызовет положительный отклик в сообществе и будет одобрена представителями профильных организаций», — рассказал Александр Борняков, являющийся заместителем главы Минцифры Украины.

Чиновник также отметил, что документ планируется утвердить до конца текущего года для того, чтобы в следующем году продолжить его реализацию. В составлении документа, как и в первый раз, принимали участники рынка и регуляторов разных уровней. Предыдущую версию законопроекта представили в июне, однако она столкнулась с волной критики. Многие сравнили украинские криптозаконы с российскими, так как в последних было очень много ограничений. В Минцифры заверили, что ведомство не собирается оказывать давление на отрасль или вводить ожесточенное регулирование. В то же время, определенные ограничения и средства контроля появятся, так как речь идет о финансовых операциях на государственном уровне.

Ранее в сентябре в Верховную Раду также внесли проект закона, который регулирует механизм изъятия криптовалюты, полученной в результате противоправной деятельности. В документе говорится, что средства будут перечисляться на государственные счета до момента завершения расследования, после чего их судьбу решит суд. В сообществе данную новость встретили положительно, так как в большинстве стран в подобных случаях активы автоматически подлежат конфискации.

Ранее сообщалось, что Евросоюз планирует регулировать криптовалюты наравне с другими финансовыми активами.

Источник: cryptofeed.ru