Домой Новости В тюрьму из-за Биткойна: почему Индия хочет запретить криптовалюты

В тюрьму из-за Биткойна: почему Индия хочет запретить криптовалюты

0
В тюрьму из-за Биткойна: почему Индия хочет запретить криптовалюты

Власти разных стран по-разному реагируют на криптовалюты. Япония, к примеру, разрабатывает собственный аналог SWIFT на блокчейне, а в Китае гражданам запрещено торговать токенами и участвовать в ICO. Скоро лагерь противников может пополниться Индией. Там предлагают за использование крипты сажать на 10 лет в тюрьму.

В середине июля Индия удивила криптосообщество своей жёсткой позицией по регулированию криптовалют. Комитет экспертов из разных министерств и департаментов рекомендовал министерству финансов внести изменения в регулирование криптовалют.

Прежде всего, группа подчеркнула, что власти должны быть открыты к введению государственной криптовалюты, тогда как частные предлагается полностью запретить. Тех, кто будет использовать частные криптовалюты, предлагают штрафовать на суммы до $3,6 млн и наказывать тюремным сроком до 10 лет. Пока неясно, как это может быть реализовано в реальной жизни. Однако главное послание вполне очевидно.

«Запретить можно что угодно. Единственный вопрос: как проконтролировать соблюдение запрета? В случае криптовалют это очень трудно, так что этот запрет, на мой взгляд, своего рода предупредительная процедура для тех, кто только начал знакомиться с криптовалютами. Другие же легко смогут его обойти», – утверждает эксперт по криптовалютам Вадим Попов.

Власти пока не приняли окончательного решения, но не исключено, что запрет будет введён очень скоро. Тем более что индийские чиновники давно не любят криптовалюты.

Индия против криптовалют

Источник: bitnovosti.com