Домой Новости В сети Polkadot запустят токенизированный биткоин

В сети Polkadot запустят токенизированный биткоин

0
В сети Polkadot запустят токенизированный биткоин

Блокчейн-стартап Interlay в первом квартале 2021 года запустит обеспеченный биткоином в соотношении 1:1 токен PolkaBTC в сети Polkadot, сообщает блог проекта.

Разработчики токена утверждают, что его управление будет децентрализованным и не подверженным цензуре, как и сам блокчейн биткоина. PolkaBTC станет еще одной из альтернатив токенизированных BTC, как WBTC и tBTC, но на блокчейне Polkadot.

«С самого начала BTC-Parachain [так называемый «мост» между блокчейнами биткоина и Polkadot] будет под контролем децентрализованной сети пользователей, сообщества и компаний», — говорится в блоге.

Обеспечением PolkaBTC выступит токен Polkadot (DOT).

«Любой пользователь может заблокировать DOT в качестве обеспечения. Единственные требования: наличие кошельков биткоина и Polkadot и нескольких DOT», — упоминается в блоге.

Схема создания и сжигания PolkaBTC. Источник: Pokadot.Network.

После получения PolkaBTC пользователи смогут отправлять токены на адреса, в том числе децентрализованных приложений на Polkadot.

Для погашения PolkaBTC в эквивалентной сумме в BTC потребуется сжечь токены PolkaBTC на BTC-Parachain. Чеканку и сжигание можно произвести в любой момент.

Разработчики планируют выпустить первую альфа-тестовую сеть PolkaBTC в ноябре 2020 года. По их ожиданиям, ее бета-версия будет запущена в январе 2021 года. Запуск в основной сети планируется в первом квартале 2021 года.

Дорожная карта PolkaBTC. Источник: Pokadot.Network.

PolkaBTC получит поддержку основанных на Polkadot проектов, включая Acala, Equilibrium, Chorus One, Plasm Network, Moonbeam и Polkaswap.

Помимо PolkaBTC, команда Interlay также работает над «XOpts» — некастодиальной платформой кроссчейн биткоин-опционов.

«XOpts может стать эквивалентом Uniswap для опционов и других производных продуктов. XOpts выступит децентрализованной биржей для BTC (для физических расчетов по опционам). Это позволит вести кроссчейновую торговлю против стейблкоинов и DeFi-токенов без ценовых оракулов или «обернутых» BTC», — отметили разработчики.

Запуск XOpts запланирован на первый квартал 2021 года на Ethereum. В дальнейшем ожидается расширение до Polkadot и других блокчейнов.

Ранее Interlay получил грант от Web3 Foundation на разработку «моста» между блокчейнами биткоина и Polkadot.

Источник: cryptocurrency.tech