Домой Новости В ЕЦБ назвали сценарии использования цифрового евро

В ЕЦБ назвали сценарии использования цифрового евро

0
В ЕЦБ назвали сценарии использования цифрового евро

Представители Европейского Центробанка рассказали о перспективах будущего цифрового евро. По словам Фабио Панетта, являющегося членом исполнительного совета ЕЦБ, разработка собственной CBDC уже ведется, но говорить о сроках ее запуска пока рано, так как регулятор планирует проработать все аспекты суверенной криптовалюты и ее оборота в странах ЕС.

Суверенная цифровая валюта ЕС – замена евро или простой эксперимент?

«Цифровой евро позволит обеспечить доступ к безопасным платежам. В его внедрении в финансовую систему имеются и определенные риски. В частности, определенный сегмент операций с цифровым активом будет невозможно контролировать. Именно из-за этого регулятор сперва должен проработать сам проект CBDC, после чего официально анонсировать его и приступать к разработке. Новое платежное средство будет способствовать цифровизации платежей и модернизации европейской экономики. В настоящее время евро справляется с поставленными задачами, но в силу прогресса нужно корректировать правила работы финансового рынка», — отметил Панетта.

По словам чиновника, массовый отказ от наличных денежных средств пока не рассматривается в Европе, но рано или поздно весь мир придет к нему. Тогда странам, которые не успеют разработать собственную CBDC, придется решать проблему в режиме реального времени. Это создаст проблемы для финансовых регуляторов, которые не допустят выпуска монеты, не находящейся под полным контролем.

«Также CBDC может понадобиться, если другие методы электронных платежей станут недоступными. Стихийные бедствия или те же пандемии подтверждают данную теорию. Европа собирается подготовиться к любому развитию событий. В суверенной криптовалюте точно не будет ничего более опасного для финансовой системы, чем в фиате», — пояснил чиновник.

Что такое цифровая валюта центробанков (CBDC)?

Суверенная криптовалюта центробанков представляет собой стейблкоин на основе государственной фиатной валюты. Фактически, такие монеты имеют такую же стоимость, как и наличные денежные средства. К примеру, цифровой евро будет стоить один евро даже при волатильности и перепаде капитализации. Именно в этом заключается основной плюс суверенных криптовалют. При необходимости их можно использовать в обход фиатных ограничений. Особенно это удобно для стран, которые находятся под ограничениями в мировом сообществе и не могут производить расчеты в долларах или евро.

Среди рисков введения нового инструмента Панетта назвал кибератаки, а также возможное влияние на финансовую стабильность и банковскую систему. По словам специалиста, сам термин стабильной криптовалюты подразумевает, что она будет полностью связана с фиатом. Из-за этого воздействие на банковскую систему должно сводиться к минимуму. Панетт также отметил, что ЕЦБ собирается держать в курсе всех этапов разработки и проверки цифрового евро.

Ранее сообщалось, что трейдер рассказал о перспективах биткоина после достижения локального максимума выше $13 000.

Источник: cryptofeed.ru