Домой Новости Топ-6 книг, которые научат разумному инвестированию

Топ-6 книг, которые научат разумному инвестированию

0
Топ-6 книг, которые научат разумному инвестированию

Чтобы как следует разобраться в инвестиционных хитростях, реалиях рынка и мире бизнеса, придется потратить немало времени. Без книг, разумеется, не обойтись. Но что читать и с чего начать? Журналисты Yahoo! Finance составили список лучших книг по инвестированию.

«Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора», Питер Линч

Эта книга научит вас мыслить рыночными и инвестиционными категориями, а может быть даже писать о бизнесе. Питер Линч был главой легендарного фонда Fidelity Magellan в эпоху расцвета взаимных фондов. Линч добился невероятного успеха, cкупая акции ведущих компаний, в производительности которых не сомневался: например, он видел, что в закусочных Dunkin Donuts всегда толпятся посетители — поэтому и купил их акции.

Линч также изобрел термины two-bagger и three-bagger (для активов, стоимость которых увеличивается в два и три раза с момента покупки, соответственно). Книга написана простым языком и полна забавных историй, так что даже новичок в инвестиционной сфере прочитает ее без труда.

«Разумный инвестор», Бенджамин Грэм

«Разумный инвестор» — это настольная книга каждого инвестора. Ее написал Бенджамин Грэм, профессор Колумбийского университета и наставник величайшего Уоррена Баффетта. Несмотря на то что книге около 70 лет, советы Грэма актуальны по сей день — особенно на тему психологических ошибках инвесторов.

«Мой сосед — миллионер», Томас Стэнли

Лучшая книга для читателя из средних социальных слоев. Как стать миллионером? Всё просто: не тратьте деньги (особенно на всякие глупости — а ведь они повсюду). Этот и многие другие советы в том же духе вы найдете в этом руководстве экономных миллионеров.

«Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями», Уоррен Баффетт и Лоуренс Каннингем

О Баффетте написано немало книг, но именно эта, пожалуй, лучшая — ведь ее написал сам Баффетт. Сама книга представляет собой коллекцию писем к акционерам, но все эти послания вместе стали библией для инвесторов.

«Взаимные фонды с точки зрения здравого смысла», Джон Богл

Джон Богл простым языком изложил идею о том, что активное инвестирование — это заведомо проигрышное дело, а единственная эффективная стратегия — инвестирование в недорогой диверсифицированный взаимный фонд (например, Vanguard 500 Index fund). Прав ли он был? По крайней мере, не ошибся.

Инвесторы проголосовали своими кошельками. Под управлением Vanguard сейчас находятся активы на 4 трлн долларов, тем не менее Богл не стал сказочным богачом — по крайней мере, по стандартам Уолл-стрит.

Уоррен Баффетт назвал Богла «героем» инвестиционного мира. Книга похожа на своего автора: она откровенна и в ней нет лишних слов.

«Случайная прогулка по Уолл-стрит», Бертон Малкиел

В 1973 году Бертон Малкиел утверждал, что люди должны инвестировать в недорогие индексные фонды — об этом его книга «Случайная прогулка по Уолл-стрит», которая обрела популярность в наше время. В те времена недорогих индексных фондов не существовало.

Теперь же эта книга — учебник как для начинающих, так и для опытных инвесторов. Малкиел стал сторонником пассивного инвестирования задолго до того, как оно вошло в моду.

Рассуждая об инвестициях, он излагает аргументы в пользу диверсификации и ребалансировки портфеля, реинвестирования дивидендов и учета налогов — и финансовое пособие превращается в интересный рассказ.

Источник: cryptocurrency.tech