Домой Новости Только 24% банкиров поддерживают идею запуска крипторубля

Только 24% банкиров поддерживают идею запуска крипторубля

0
Только 24% банкиров поддерживают идею запуска крипторубля

Специалисты Ассоциации банков России провели исследование и установили, что только 24 процента коммерческих кредитных организаций поддерживают запуск крипторубля и считают его целесообразным. Все остальные назвали данную идею небезопасной в силу неподготовленности финансовой системы РФ к подобным нововведениям.

Банки против цифрового рубля

Примерно 47 процентов респондентов сообщили, что появление российской цифровой валюты станет причиной увеличения количества финансовых махинаций. Некоторые опрошенные отметили, что крипторубль даже позволит отмывать доходы на государственном уровне и не использовать для этого инвестиции в оффшорные зоны. Многие респонденты заявили, что они не могут сейчас оценить последствия создания крипторубля, так как не располагают достаточной информацией об инициативе Центробанка.

ЦБ в середине октября обнародовал доклад о готовности выпустить цифровой актив с фиатной поддержкой. Эльвира Набиуллина, являющаяся главной регулятора, отметила, что уже в 2021 году могут начаться испытания первой версии крипторубля. Он будет полностью поддержан фиатом, а также получит централизованную структуру.

Многие представители криптовалютной отрасли негативно отреагировали на инициативу Центробанка. По мнению специалистов, таким методом регулятор может попытаться монополизировать рынок.

Ранее сообщалось, что «Лаборатория Касперского» разработала систему блокчейн-голосования для государства.

Источник: cryptofeed.ru