Домой Новости США и Alibaba являются лидерами по числу патентов в сфере блокчейна

США и Alibaba являются лидерами по числу патентов в сфере блокчейна

0
США и Alibaba являются лидерами по числу патентов в сфере блокчейна

США и компания Alibaba стали лидерами по количеству патентов, связанных с блокчейном. Третье место занял Китай, который сейчас пытается перейти на использование распределенного реестра на официальном уровне.

Лидеры в сфере блокчейн-проектов

Китайская ассоциация по защите патентных прав ежегодно выпускает отчеты по получению разрешений на работу в определенных отраслях. По данным ведомства, в мире с 2014 года было в общей сложности зарегистрировано более 3,9 тысячи проектов на основе распределенного реестра. Примерно треть из них пришлась на период с 2017 года.

За 2020 год количество патентов в области блокчейна продолжило увеличиваться, достигнув 1257 разрешительных документов. В ведомстве не исключают, что в скором времени может быть установлен новый годовой рекорд. Влияние на популяризацию блокчейна оказали крупные компании, которые также стали активнее использовать распределенный реестр.

Компания Alibaba за все время существования зарегистрировала более 200 патентов с использованием блокчейна. США же вышли на первое место благодаря правительственным программам, включающим применение распределенного реестра.

Ранее сообщалось, что в Китае начали продавать оборудование для майнинга Filecoin.

Источник: cryptofeed.ru