Домой Новости Спекулянты с форумов Reddit могут стоять за резкими скачками цен криптовалют

Спекулянты с форумов Reddit могут стоять за резкими скачками цен криптовалют

0

Как предполагают обозреватели CNBC, за резкими колебаниями цен на криптовалютном и фондовом рынках могут стоять специализированные сообщества, базирующиеся на платформе Reddit.

В качестве примера аналитики привели участников форума r/wallstreetbets, которые «раскачивают лодку», подстрекая инвесторов к спекулятивным покупкам и обуславливая тем самым существенные движения цен на рынке.

Данный форум позиционирует себя как сообщество, владеющее ценной инсайдерской информацией, и сулит своим читателям баснословные прибыли. Однако все их прогнозы по сути оказываются самосбывающимся пророчеством: каждое упоминание какого-либо актива в скором времени провоцирует скачок цены на этот актив.

Акции и спекуляции

Одним из последних таких одиозных примеров стали акции Lumber Liquidators. Цены на них взлетели почти на 20% через считанные часы после того, как на r/wallstreetbets прозвучало предупреждение о грядущем «мощном переломе в игре».

Читатели моментально попались на эту наживку, и через несколько часов пост получил уже свыше 1,5 тыс. комментариев, в которых многие сообщали, что тоже купили акции Lumber Liquidators. Примечательно, что никакого другого фундаментального катализатора для такого ралли не наблюдалось.

Аналогичную активную накачку на протяжении последнего месяца проходили и акции Tesla, Virgin Galactic и Plug Power.

При этом r/wallstreetbets – далеко не единственный подобный форум. Существует и множество других сообществ, обещающих поделиться с инвесторами сокровенными знаниями о самых многообещающих активах в условиях небывалого роста фондового рынка.

Подобные иррациональные спекулятивные покупки заставляют некоторых экономистов предположить, что фондовый рынок уже приближается к завершению текущего цикла, а, возможно, и пузырю. Инвесторы ослеплены жадностью и стремлением не упустить возможную прибыль  (FOMO) и игнорируют при этом все тревожные сигналы. Подобное иррациональное поведение и раздутые котировки могут указывать на то, что рынок достиг пика.

У биткоина все немного иначе

Подобные опасения высказал, в честности, Питер Буквар, глава инвестиционного подразделения Bleakley Advisory Group и ветеран Уолл-стрит. Однако при этом он добавил, что «конец цикла» еще не обязательно означает его завершение. В качестве примера он указал на криптовалютный рынок и биткоин (ВТС), который тоже переживает похожий спекулятивный забег, но при этом еще не достиг завершения цикла.

Несмотря на эту добрую весть, следует признать, что биткоин точно так же подвержен иррациональным спекулятивным ралли. Именно такое ралли обусловило грандиозную накачку цены в 2017 году. Тогда все тот же синдром упущенной выгоды FOMO гнал на крипторынок огромное количество покупателей-новичков, приобретавших ВТС на пиковых максимумах.

Сейчас в сообществах Reddit можно найти немало заманчивых рекомендаций на покупку различных альткоинов. Нередко в подобных случаях цена на актив действительно резко взлетает – но лишь затем, чтобы затем так же резко обвалиться. Как правило, подобные истории оказываются примерами традиционной мошеннической схемы «накачка и сброс», оборачивающейся для инвесторов большими убытками.

Сейчас рынок биткоина становится более зрелым и стабильным, однако инвесторам никогда не стоит терять бдительности. Всегда помните, что чрезмерно агрессивный бычий забег валюты может оказаться спекулятивным.

Источник: cryptocurrency.tech