Домой Новости Сотовые операторы в России предложили хранить цифровые рубли на смартфонах

Сотовые операторы в России предложили хранить цифровые рубли на смартфонах

0

В России операторы мобильной связи сообщили об интересе к интеграции кошельков для операций с цифровым рублем. Суверенная криптовалюта пока только находится в разработке Центробанка, но уже привлекает внимание крупных компаний. Представители рынка операторов отметили, что использование мобильного банкинга в новом виде станет самым удобным решением для инфраструктуры цифрового рубля.

Операции с цифровым рублем через смартфон в России

В «Мегафоне» заявили, что операторы смогут способствовать распространению цифрового рубля в случае его выпуска, так как располагают «массовым покрытием». В частности, каждый клиент сможет воспользоваться приложением или опцией внутри провайдера по переводу активов или использованию их для оплаты товаров и услуг. Для этого власти должны четко прописать правовые нормы по транзакциям с цифровым рублем, так как актив пока не регулируется никакими законами.

«Мы рассчитываем, что вопрос с суверенной криптовалютой будет решен комплексно. Это означает, что власти своевременно решат вопрос с правовым полем для операций с новым видом актива. Операторам появление такого инструмента очень выгодно, так как его можно будет использовать не только внутри сетей, но и для пополнения счета или других внешних операций. Более гибкому управлению цифровыми активами может способствовать привязка кошелька к абонентскому номеру. Сейчас такой опцией пользуются все коммерческие банки, что позволяет производить быструю идентификацию клиента. При работе с распределенным реестром процессы данного типа можно будет ускорить в несколько раз и сделать их максимально безопасными», — сообщили представители «Мегафона».

При желании криптовалютные ключи можно будет записывать даже на SIM-карту. Это даст возможность пользователю быть уверенным, что при утере данных он не лишится своих активов в цифровых рублях. Восстановить SIM-карту достаточно просто, но необходимо обеспечить и резервное копирование с шифрованием для того, чтобы мошенники не смогли получить личную информацию.

Инициатива от «Билайн»

Представители вышеуказанной компании отметили, что их интересует осуществление P2P-операций без посредников. Для этого отлично подходит криптовалютна, но в силу того, что в России цифровые активы не являются платежным инструментом, на замену им могут прийти цифровые рубли.

«Платежи P2P без посредников являются основой современных систем для обработки транзакций. Фактически, операция проходит непосредственно между двумя пользователями без администрирования со стороны банка. Цифровой рубль даст возможность безопасно производить платежи такого типа. Еще одним важным преимуществом является возможность применения актива в режиме офлайн. Для этого можно применить технологию NFC при контакте одного смартфона с другим», — отметили представители оператора.

«Билайн» вместе с «Мегафоном» принимали активное участие в обсуждении цифрового рубля, инициированном Центробанком РФ. Пока регулятор не обнародовал полную дорожную карту проекта.

Ранее сообщалось, что американец подал в суд на T-Mobile после потери $450 000 в биткоине.

Источник: cryptofeed.ru