Домой Новости СМИ: Евросоюз введет режим регулирования криптоактивов к 2024 году

СМИ: Евросоюз введет режим регулирования криптоактивов к 2024 году

0
СМИ: Евросоюз введет режим регулирования криптоактивов к 2024 году

Европейский Союз намерен ввести полное криптовалютное регулирование с 2024 года. До этого времени Европарламент собирается принять все нормативные акты для контроля за отраслью. Речь идет не только о налогообложении и обязательном получении разрешений для выпуска токенов, но и частичном открытии информации о транзакциях для регуляторов.

Контроль крипторынка в ЕС

По данным издания Reuters, подготовка к введению регулирования криптовалютного рынка велась Европой достаточно давно. Об этом свидетельствует быстрая реакция на анонс проекта Libra от Facebook. Изначально монета должна была стать настоящей революцией в сфере цифровых активов и получить титул лучшего финансового инструмента в Сети. Регуляторы во многих европейских странах сразу же начали бойкотировать команду Марка Цукерберга, призывая запретить релиз Libra в мировом масштабе. Позднее к давлению подключились и американские ведомственные органы, но с ними глава Facebook смог найти общий язык, пообещав, что актив будет полностью соответствовать законным требованиям.

Евросоюз хочет поощрять более широкое использование цифровых платежей, так как они выгодны для регулятора. Опаску вызывает только то, что подобные транзакции на нынешнем этапе практически невозможно регулировать. Безналичные платежи уже давно обошли наличные по использованию во всем мире. Еврокомиссия на фоне таких изменений планирует ввести новые правила оборота криптовалюты, сделав ее практически централизованным активом. В противном случае компании, запустившие свои монеты, просто не смогут обеспечить их работу, так как она не будет соответствовать требованиям регуляторов.

«К 2024 году ЕС должен создать комплексную структуру контроля, которая позволит использовать технологию распределенного реестра в финансовой сфере со всем спектром опций. Пока перечень законопроектов для этого не был определен, однако их будет большое количество, так как применение криптовалют должно иметь правовой статус во всех сферах. Речь идет не только о корпоративном обороте, но и о потребительском финансовом рынке. Граждане Европейского союза должны быть уверены, что их не обманут при попытке подсунуть фиктивные цифровые монеты», — говорится в документации к проекту внедрения криптовалюты в финансовую отрасль.

Reuters отмечают, что Европа давно пытается найти оптимальную альтернативу для платежных систем по типу MasterCard и Visa. В РФ уже успели частично заменить их на «Мир», который набирает популярность среди локальных банков. Эксперты не исключают, что новый план по внедрению криптовалют может быть связан с попытками ЕС перестать зависеть от США во всех отраслях.

Ранее сообщалось, что трейдер рассказал о прочности сопротивления биткоина на отметке $11 000.

Источник: cryptofeed.ru