Домой Новости Сильные и слабые стороны биткоина

Сильные и слабые стороны биткоина

0
Сильные и слабые стороны биткоина

В 2020 г. биткоину исполнилось 11 лет. С момента выпуска генезис-блока в 2009 г. первая криптовалюта прошла путь от никому неизвестной монеты до главного цифрового актива с капитализацией в сотни миллионов долларов. «Цифровое золото» имеет массу преимуществ, и за счет этого его популярность растет с каждым годом. Но при инвестировании в BTC стоит учесть и то, что этот актив обладает весомым количеством недостатков.

Сильные стороны биткоина

1. Децентрализация

Одна из основополагающих характеристик криптовалют — децентрализация. В январе 2018 г. был зафиксирован рекордный максимум количества нод (это компьютеры, подключенные к блокчейн-сети) биткоина — тогда оно достигло 200 тыс. С тех пор значение снижается, а в мае текущего года был зафиксирован трехлетний минимум в 47 тыс. нод. Это означает, что все меньше пользователей участвуют в валидации (подтверждении) транзакций и хранят копии блокчейна первой криптовалюты на своих устройствах.

Однако пока, по словам биткоин-разработчика Мэтта Коралло, снижение числа нод не представляет особых проблем для сети. Важно, чтобы валидаторы продолжали проверять транзакции и было достаточно нод, для скачивания блокчейна другими нодами.

Биткоин не контролируется частной компанией или правительством крупного государства. В середине 2010 г. даже создатель первой криптовалюты под псевдонимом Сатоши Накамото перестал участвовать в работе над проектом. После этого его судьба была отдана независимым разработчикам. Их работу поддерживают донатами и при помощи фонда Bitcoin Foundation, который в том числе живет за счет грантов от коммерческих организаций.

2. Дешевые переводы по всему миру

Комиссии за транзакции в сети биткоина и скорость их проведения не зависит от расстояния, на которое нужно сделать перевод. Если при использовании услуг компаний, таких, наприме, как Western Union, отправка средств может занять несколько дней, то биткоин справится с этой задачей в среднем за час. При этом комиссия будет несоизмерима с отправленной суммой.

Например, в феврале текущего года биржа Bittrex отправила 49 922 BTC ($460 млн по курсу на тот момент) в одной транзакции с комиссией в $0,60. А в январе прошла операция на сумму в 124 946 BTC (около $1 млрд), за это пришлось заплатить $83. При этом, BTC считается устаревшей криптовалютой в плане технологий, а для решения его недостатков существует масса альткоинов, которые выполнят подобные задания намного быстрее и лучше.

Например, токен XRP разрабатывался компанией Ripple для решения проблем банковской сферы. Продукты блокчейн-проекта, такие как xRapid, позволяют моментально и почти бесплатно переводить крупные суммы на любые расстояния.

3. Бесперебойная работа сети

Главная опасность для любой криптовалюты — атака 51%, когда группа майнеров контролирует не менее 51% сети, благодаря чему может влиять на транзакции и блокчейн в целом. По данным сервиса crypto51, сейчас стоимость 1 часа такой атаки на сеть главной цифровой монеты стоит около $433 тыс. Эта сумма зависит от хешрейта актива.

Сейчас большая часть вычислительных мощностей биткоина находится в Китае. Можно предположить, что власти страны, если захотят, смогут объединить майнинг-компании для того, чтобы захватить контроль над блокчейном первой криптовалюты. Однако эксперты уверены, что этого никогда не произойдет.

Майнинг-компании не станут уничтожать свой источник заработка, объяснил сооснователь BitCluster Сергей Арестов. Даже если кто-то решится атаковать сеть первой криптовалюты, это не разрушит ее, а максимум приведет к сбоям, которые можно будет устранить, выпустив экстренное обновление. Сеть криптовалюты работает без ошибок уже долгие годы. И пока нет предпосылок к тому, что эта ситуация может измениться.

4. Дефляционная природа

Все заговорили о дефляционной природе биткоина в 2020 г., когда ФРС и центробанки крупных стран начали применять экстраординарные меры поддержки экономики. С начала года суммарный баланс США, Европы и Японии вырос на $5 трлн. При этом эмиссию криптовалюты невозможно увеличить, она при любых обстоятельствах не превысит 21 млн монет.

Это означает, что в отличии, например, от доллара США, который выпускается в безграничных масштабах, биткоин не подвержен инфляции. Напротив, со временем предложение криптовалюты на рынке будет сокращаться, а значит, даже при условии сохранения спроса, ее цена будет расти. Монета запрограммирована на то, чтобы дорожать, за счет этого она выглядит намного более ценной, чем фиатные деньги.

5. Цифровое золото

Биткоин может заменить золото в качестве средства сохранения капитала, уверены аналитики инвестиционной компании Grayscale. Они объяснили, что драгоценный металл имеет большие запасы, его невозможно легко делить и перевозить. Поэтому первая криптовалюта отлично подходит на роль «цифрового золота». На данный момент удобство использования традиционного актива значительно ниже, чем у его современного аналога. Создатель EOS Брендан Блюмер уверен, что BTC заменит золото и станет основным активом для хранения стоимости в ближайшие двадцать лет.

6. Простой путь к инвестициям

Для того, чтобы начать торговать биткоином, не нужно иметь специальных лицензий или знаний. Достаточно пройти процедуру регистрации на криптобирже или скачать электронный кошелек. Однако это чревато тем, что многие люди, далекие от мира финансов, теряют деньги на буквально слепых инвестициях. Например, те, кто вложились в токен XRP в январе 2018 г., когда он торговался на уровне в $3,4, теперь вряд ли когда-то вернут свои деньги (сейчас цена монеты на 94% ниже, около $0,191).

7. Защитный актив

Во время локальных экономических кризисов зачастую курс биткоина на местных площадках поднимается выше среднерыночных значений. Например, криптовалюта сверхпопулярна в Аргентине и в Венесуэле.

Когда люди теряют доверие к своим национальным валютам, они пытаются найти альтернативу, чтобы спасти свои деньги. Биткоин, несмотря на безумную волатильность, не подвержен инфляции и, тем более, гиперинфляции. Поэтому в он выглядит как отличный вариант для инвестирования.

Слабые стороны биткоина

1. Волатильность

Биткоин нередко называется защитным активом. Однако сложно быть уверенным, что накопления в криптовалюте сохранят свою стоимость. Цена BTC в любой момент может резко обрушиться более чем в два раза. Например, 12-13 марта она упала свыше чем на 50% в течение суток, до минимума в $3800.

Вдобавок к этому биткоин может резко подорожать или подешеветь из-за какой-либо новости, даже косвенно связанной с самой монетой. Такое случилось в ноябре прошло года. Президент Китая Си Цзиньпин заявил, что блокчейн (не биткоин или криптовалюта) является одной из ключевых технологий для развития страны. В течение суток после этого цена главной цифровой монеты выросла с $7000 до $10 000.

2. Высокие комиссии на вывод

Одним из преимуществ биткоина является возможность перевести большие суммы за низкую комиссию. Но это касается транзакций внутри системы. Если инвестор захочет обналичить средства, ему придется заплатить комиссию за вывод активов контрагентам, например, биржам или обменникам. На этом можно потерять от 2-5% и более от суммы сделки. Чем больше капитал, который пользователь собирается обменять на традиционные деньги, тем выше вероятность, что у обменника попросту не окажется таких объемов средств.

3. Регуляторы

Некоторые аналитики прогнозируют многократное подорожание биткоина в будущем и предлагают инвестировать в него с долгосрочными целями. Однако такой вклад в будущем может оказаться вне закона, например, если правительство запретит владеть криптовалютой и совершать с ней операции. В этом случае пользователь рискует потерять весь капитал или же часть его на том, что обналичить цифровые монеты станет значительно дороже и сложнее.

4. Преступники

Биткоин применяется не только для инвестирования или дешевых переводов. Также пользователь с помощью криптовалюты могут приобретать запрещенные вещества или отмывать преступные доходы. Но даже если рядовой пользователь не использует криптовалюты в преступных целях, он все равно может пострадать.

Например, если купит «грязную криптовалюту» у обменника или «с рук» у другого человека. В таком случае средства могут быть заморожены. Но этого можно избежать, если проверить транзакции при помощи специальных сервисов.

5. Сложная в использовании система

Биткоин — это децентрализованная система, у которой нет единого управляющего звена. Из-за этого владельцы BTC не защищены от ошибок. Например, если инвестор забудет пароль от своего цифрового кошелька или потеряет к нему доступ, вернуть криптовалюту не получится, это просто невозможно. Безвозвратная потеря средств произойдет и в случае, если пользователь отправит их на ошибочный адрес: в блокчейне нельзя отменить транзакцию. Таком случае можно надеяться лишь на то, что получатель возвратит их по собственному желанию.

6. Репутация

Одним из драйверов роста стоимости биткоина считается его признание в обществе: чем больше спрос, тем больше цена. Однако распространение цифровых денег замедляется из-за спорной репутации. Нередко BTC и другие криптовалюты используются в преступных схемах, например, для отмывания денег, покупки незаконных веществ или при построении финансовых пирамид. Это вызывает негативные ассоциации и вынуждает правительство принимать запретительные меры.

7. Отсутствие защиты

Мы уже писали, что децентрализация — это плюс. Но и минус тоже, потому что, в связи с этим, биткоин и другие монеты не имеют четкого законодательного регулирования. Это ограничивает возможности пользователей в вопросе судебной защиты, например, если они пострадали от рук мошенников. Сейчас нет точного понимания того, как определяется стоимость цифровых активов, отсутствует их правовой статус. Также не прописаны инструкции, как правоохранительные органы могут отследить украденную криптовалюту, изъять и прочее.

Источник: cryptocurrency.tech